ЖКХ

В Шымкенте государственные стройки отстают от графика

В Шымкенте строительство объектов по программам «Нурлы жол» и «Нурлы Жер» отстают по срокам. Строительство многоэтажек, которое должно было завершиться в ноябре, затягивается из-за проблем с банком РБК. Об этом на заседании сообщили партийцы «Нур Отан». Кроме этого во время партийного контроля были выявлены нарушения при строительстве учебных заведений.

С начала года в Шымкенте началось возведение семи типовых школ по программе «Нурлы Жол». Пять из них открыли свои двери в микрорайонах Сауле, Акжайык, Достык. Еще одну сдадут в декабре этого года в административно-деловом центре. Всего по госпрограмме в ЮКО на строительство 32 школ было выделено 17,4 млрд. тенге.

«Члены комиссии партии «Нур Отан» — это депутаты, актив партии, следят за ходом строительства объектов по госпрограмме, занимаемся проверкой. Чтобы было выполнено качественно и в срок. Некоторые подрядчики не укладывались по срокам»,- отметил член партии «Нур Отан» Аширбек Турдалин.

Один подрядчик перенес строительство школы на следующий год. Также на следующей год скорее всего перейдут несколько многоэтажек по программе «Нурлы Жер», которые должны были сдать в ноябре. Их число партийцами не уточняется. Однако известна причина, по которой подрядчики сорвали сроки.

«Было плохое финансирование, особенно это связано с РБК банком, который не выдавал деньги, в связи с тем что произошел такой инцидент. Компания -подрядчик перешла в другой банк. Потеряла время. Около трех недель. Мы надеемся что до 1 декабря они сдадут объект»,-поясняет депутат городского маслихата  Нуркоз Жанабаев.

По программе «Нурлы Жер» в Шымкенте запланировано строительство 14 домов, из них 7 — переходящие. Остальные находятся на контроле у нуротановцев. На отстающих от графика объектах строители трудятся в три смены, чтобы уложиться в крайний срок — до 1 декабря.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Нурлы жол
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close