Культура

В Шымкенте подвели итоги фестиваля «Дети Казахстана в мире без границ»

В Южном Казахстане впервые прошёл республиканский творческий кинофестиваль «Дети Казахстана в мире без границ», организованный министерством образования и науки совместно с республиканским учебно-методическим центром дополнительного образования. В Шымкент съехались 160 одаренных детей со всех регионов страны. Молодые кинематографисты представили на суд жюри сотни анимационных, художественных, социальных и документальных фильмов.

Из каждого региона в Шымкент приехали команды из 10 человек, состоящие из одного руководителя и девяти подопечных. Команды представили короткометражные фильмы в 7 номинациях: «Документальное кино», «Игровое кино», «Музыкальный фильм», «STOP-MOTION — видео»,«Социальная реклама, социальный ролик»,«Анимация» и «Видео-арт». Среди участников была 15 летняя Алина Москвитина. 9-классница из Астаны около года занимается в киностудии, где обучают актерскому мастерству, речи и работе с камерой.

«Сниматься в кино, создавать фильмы — это всегда было моей мечтой. Я мечтала об этом с самого детства. Всегда смотрела фильмы, старалась понимать сюжеты. Мы представляем несколько фильмов. Я представляю два фильма: в одном я-режиссер, в другом я —сценарист»,- поделилась школьница.

Демонстрация конкурсных лент чередовалась красочными номерами творческих коллективов юга. К слову, победителей в республиканском кинофестивале оказалось много, и каждого из них ждали призы, которые помогут в развитии кино-навыков.

«По каждой номинации будут определены победители — 1, 2 и 3 место. Команды-победители получат кубки и ценные призы такие как экшн-камера, ноутбук, планшет. Победители по номинациям тоже будут награждаться планшетами, смартфонами, фотоаппаратами. Мы приготовили призы, которые будут необходимы детям»,- сказала руководитель социально-педагогического отдела научно-методического центра доп.образования РК Бахытгуль Кульжанова.

В рамках фестиваля в здании Ассамблеи народа Казахстана прошла ярмарка прикладного искусства, участие в которой приняли колледжи Южного Казахстана. Фестиваль планируется проводить на ежегодной основе, и есть предложения проводить его именно в Южном Казахстане.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close