Новости

В агломерацию Шымкента войдет Арысь, и не попадет Туркестан

Какие районы в ближайшее время войдут в состав Шымкента, — вопрос агломерации обсудили столичные специалисты и аким области Жансеит Туймебаев. Собравшиеся готовят проект на рассмотрение Правительства, в котором представят Шымкент в качестве города уже республиканского значения.

По мнению экспертов, в ближайшие три года население Шымкента увеличится на 10 %, и достигнет отметки в два миллиона. А к 2030 году жителей третьего мегаполиса страны станет еще на полмиллиона больше. Хаотичный рост населения города – ядра неизбежен, поэтому его будут сдерживать, так называемые, города-контрмагниты.

» В зону влияния агломераций входит город — центр Шымкент, городская администрация — Арысь, и части семи районов области. Это Байдибекский, Казыгуртский, Ордабасинский, Сайрамский, Сарыагашский, Толебийский и Тулькубасский районы»,- пояснил генеральный директор РГП «Госградкадастр» Турлыбек Мусабаев.

 В результате создания шымкентской агломерации показатель занятости населения повысится на 30%, быстрее будут развиваться промышленность, свободные экономические и индустриальные зоны. Контрмагнитом на юге будет город Сарыагаш, на западе — город Арысь, а на востоке — село Турара Рыскулова. Спутниками станут города Ленгер, Аксу и Шаян. К слову, Туркестан и Отырар в агломерацию не вошли.
«Туркестан находится в 160-170 км от Шымкента. Добираться до него на транспорте нужно полтора часа. Это далековато. Он не войдет в агломерацию Шымкента и будет продолжать развиваться как духовный центр региона. Между этими городами нет каждодневной связи»,- считает Турлыбек Мусабаев.

Именно связь между городами является одной из важных задач агломерации. Учитывая высокий рост населения необходимо повысить его мобильность. Для этого власти планируют внедрить ряд проектов, в том числе строительство объездных дорог и нового железнодорожного вокзала «Шымкент-2». По словам Жансеита Туймебаева, все проекты будут представлены на утверждение на заседании Правительства в декабре этого года.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close