За поведение зама уволен начальник Сузакского РОВД

После скандального видеролика с пьяным полицейским в Сузакском РОВД полетели «шапки». 

По опубликованному в  «Ютубе» видеоматериалу, на котором  зафиксирован инцидент с участием первого заместителя начальника Сузакского РОВД майора полиции Амандыкова О.,  Управлением собственной безопасности ДВД ЮКО проведена служебная проверка.

«Данный  факт зарегистрирован в ЕРДР по трем статьям УК РК: 149 «Нарушение неприкосновенности жилища», 362 «Превышение власти или должностных полномочий» и 293 «Хулиганство».  Назначен ряд экспертиз. Проводится досудебное расследование. В настоящее время Амандыков О. взят под стражу и водворен в ИВС»,- сообщили в ДВД ЮКО.

Решением дисциплинарной комиссии ДВД ЮКО Амандыков О. уволен из органов внутренних дел. Также освобождены от занимаемых должностей: начальник Сузакского РОВД, его заместители по следствию и по службе. МПС ДВД ЮКО направлено представление в акимат Сузакского района об освобождении от должности  начальника МПС Сузакского РОВД.

Напомним, накануне в Фейсбук была опубликована запись с сотового телефона, на которой был человек в полицейской форме. Ролик сопровождал комментарий, что это заместитель начальника Сузакского РОВД, который в нетрезвом виде ворвался в дом местных жителей и размахивал ножом.  А прибывшие к месту инцидента сотрудники полиции якобы встали на защиту своего руководителя.

Кроме этого, в отношении членов следственно-оперативной группы начато другое досудебное расследование по ст. 370 УК РК «бездействие по службе» за непринятие мер по пресечению данного преступления после выезда на место.

По обоим делам назначен процессуальный прокурор, который будет следить за полнотой расследования, правильной квалификацией деяния, согласовывать все необходимые санкции, а также при наличии оснований направит дело в суд и поддержит там гособвинение. Ход следствия взят на контроль Генпрокуратуры.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*