Общество

В Шымкенте наблюдается текучка трудоустроенных безработных

В Шымкенте с начала года через центр занятости трудоустроилось 16 тысяч безработных. Это на 11% выше запланированного показателя, сообщил и.о. заместителя руководителя центра Адильжан Нуржанов в интервью нашему корреспонденту. Однако перевыполнение плана не связано с избытком рабочих мест – выяснилось, что некоторые соискатели просто не задерживаются на местах, и чиновники ищут им замены.

57-летний Рашид Мареев пришел в центр занятости, чтобы найти работу инженера-механика. Проработав большую часть жизни на свинцовом заводе, мужчина не видит себя ни на какой другой позиции кроме техника или инженера на производстве. Однако в центре занятости желаемой вакансии не оказалось.

«В последний раз я работал в кописервисе. Но там понимаете, работа «упала». То есть, мы там были не на окладе, а на хозрасчете. Я прихожу в Центр во второй раз, узнать, есть или нет вакансия по специальности. Но ее пока нет»,-разочарован безработный.

Выяснилось, что больше всего вакансий дается государственными организациями, медицинскими учреждениями и школами. Популярны такие позиции как курьер, делопроизводитель, учитель. Средняя заработная плата в пределах 35-45 тысяч тенге. Эксперты напоминают, искать работу можно и через сайт биржи труда и мобильное приложение.

«По поводу общественной работы: у нас годовой план 1068 человек. Здесь опять-таки идет перевыполнение – 1970 человек уже направили на общественные работы. По молодежной практике мы трудоустроили уже 1500 человек. Плюс еще есть социально рабочие места. Это фирмы, предприятия, которые подают нам заявки, что в следующем году, им нужны определенные работники»,- пояснил и.о. заместитель руководителя центра занятости населения г. Шымкент Адильжан Нуржанов.

Всего в центре с начала года зарегистрировалось 28784 безработных.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close