Миллиард тенге штрафов с помощью КРИС-П выписали в ЮКО

1 миллиард тенге административных штрафов взыщут полицейские с автомобилистов Южного Казахстана. Столь внушительный штраф стражи порядка выписали всего за четыре месяца работы фоторадара КРИС-П. Пока удалось собрать в казну лишь 200 миллионов.

Свыше 27 тысяч автолюбителей попали под фоторадар. Размеры штрафов варьируются от 22 до 68 тысяч тенге. Всего на дорогах Южного Казахстана установлены 6 комплексов КРИС-П, 3 из них следят за скоростным режимом на оживленных проспектах Шымкента.

«КРИС-П способствуют сокращению коррупции на дорогах. Все данные с фоторадара напрямую поступают через интернет в базу данных ДВД и, по словам сотрудников МПС, у них нет возможности удалять какие-либо данные или идти на контакт с водителями»,- уверяет главный специалист Департамента Агентства по противодействию коррупции ЮКО  Сейдахмет Забиров.

Однако не всех устраивают такие способы пополнения бюджета. Для среднестатистического южноказахстанца размеры выписываемых штрафов сильно бьют по семейному бюджету.

«Я попал под фоторадар на проспекте Кунаева со скоростью 71 км/час. Ко мне пришел штраф 21 640 тенге. Я его оплатил. У меня зарплата всего 55 тысяч тенге. Получается, я отдал половину своего семейного бюджета в месяц. Я думаю, что это неправильно. Почему полицейские не установят возле КРИС-П знаки ограничения скорости или не стоят сами? А они прячут этот фоторадар за углом»,- возмущается водитель Сержан Буркитбаев.

Однако сотрудники местной полицейской службы еще раз напомнили о действующем скоростном режиме в населенных пунктах. Кроме того, стражи порядка могут находиться в 5 километрах от КРИС-П.

«Многих водителей интересует вопрос, должны ли рядом с Крис-П устанавливаться какие — либо знаки? Должны ли стоять у фоторадара полицейские? Ответ — нет. КРИС-П фиксирует нарушения самостоятельно и также самостоятельно отправляет информацию в компетентный орган»,- поясняет начальник отдела дорожно-патрульной полиции Ерлан Ермекбаев.

По словам стражей порядка, фоторадары работают исключительно для соблюдения гражданами правил ПДД. И он дает свои результаты. А потому в департаменте внутренних планируют закупить еще КРИС-П в ближайшее время .

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*