Международный форум «Человек и лекарство» провели в Шымкенте

В Шымкенте состоялся 10 международный конгресс «ЧЕЛОВЕК И ЛЕКАРСТВО-КАЗАХСТАН». Участие приняли около 1000 специалистов со всех регионов страны, в том числе спикеры, которые рассказали о внедрении современных методов диагностики и лечения в повседневной врачебной практике.

В рамках конференции прошли уникальные сессии, где Казахстанские и зарубежные докладчики поделились своим опытом и знаниями в применении лекарственных средств на основании доказательной медицины в кардиологии, антибиотикотерапии, пульмонологии, гастроэнтерологии, педиатрии, неврологии особенно при комплексном лечении сложных  заболеваний.

«Цель мероприятия донести современные тенденции, достижения в диагностике и терапии многих терапевтических направлений. Все доклады должны быть основаны именно на доказательной медицине. Врачи со всех регионов с удовольствием приходят и участвуют в конгрессе. Это очень удобно, потому как ездить никуда не надо, ученые сами приезжают в тот или иной город выступают и доносят о тех или иных заболеваниях»,-говорит  Руководитель организационного комитета конгресса Иван Самотуга.

В рамках научной программы конгресса была организованна выставка современных лекарственных средств, каждый из присутствующих мог ознакомиться с новейшими разработками отечественных и зарубежных фармацевтических компаний, получить непосредственно у представителей информацию об инновационных лекарственных средствах, их эффективности и особенностях применения. Ведущие ученые Казахстана,России, Украины,Белоруссии предоставили максимальную информацию.

«Хочется сказать, что этот конгресс несет очень большую образовательную миссию, конгресс охватывает все направления медицины. На самом деле в таком формате это единственное мероприятие в республике. Конгресс проводится уже в 10 раз, сотрудничаю с ним практически все годы. Были с организаторами в ряде регионов, надо сказать, что хорошая организация, очень много информации. И особенность конгресса в том, что все новые направления в медицине, особенно в плане медикаментозного лечения»,- поделилась главный пульмонолог РК Ирина Мукатова.

Один из спикеров из Москвы, профессор кафедры гастроэнтерологии и пропедевтики внутренних болезней считает, что одной из актуальных тем являются хронические заболевания, связанные с метаболическим синдромом, так как приводят к инвалидности людей, возможно и к преждевременной смерти. А клинические проявления этого синдрома очень долго остаются малосимптоматичными, чем и опасна эта болезнь.

«Мы озадачены организацией своевременного скрининга этой патологии, и в целом работой с больными, которые подчас и не считают себя больными, а вся проблема в том, что мы просто стали очень хорошо жить и питаться, иногда себя в этом не ограничиваем»,- считает профессор кафедры гастроэнтерологии и пропедевтики внутренних болезней МГМСУ Алексей Самсонов.

Каждый из присутствующих специалистов в форуме получил опыт, который он сможет сможет успешно применять на практике.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*