Культура

В Шымкенте выбирают лучшего джигита области

 14 бравых юношей со всего Южного Казахстана соревнуются за звание лучшего в конкурсе «Жигит Султаны», который проходит в Шымкенте. За два дня джигитам нужно было показать свое мастерство в седлании коней, стрижке овец и плетении кнута. Кроме этого, юношам раздали специальные задания члены жюри, в состав которых вошли известные в области общественные деятели.

«Ат тұяғын тай басар» гласит казахская поговорка, смысл ее заключается в том, что на смену старого поколения приходит новое. А насколько молодежь помнит традиции и обычаи своего народа организаторы конкурса решили проверить на бравых джигитах со всех районов и городов Южного Казахстана.

«Сейчас в сложные времена, когда меняются ценности общества, когда много одиноких стариков и сирот, нам нужны отзывчивые добрые юноши, готовые придти на помощь, комуто колодец почистить, кому-то скот забить. Конкурс «Жігіт сұлтаны» сложный, здесь нужно выявить выносливого, как Кажимукан и талантливого, как Шамши»,- считает член жюри  Абдихалык Абдирайымов.

За два дня участникам предстоит выполнить различные задания от жюри. К примеру, Бекарысу Рахматулаеву из Толебийского района было поручено смастерить недоуздок. И парень с этим справился, стремясь не выпустить победу из рук.

«Я рос в ауле, и каждый парень на селе может смастерить недоуздок. А то что я точно не смогу делать, так это резать по дереву. С этим у меня могут возникнуть сложности. А вот стричь овец и разделывать мясо — это по моей части»,- уверяет один из джигитов Бекарыс Рахматуллаев.

 Сегодня пройдет второй тур конкурса «Жигит Султаны», по итогам которого победителей ждут ценные призы и звание лучшего джигита юга.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close