Культура

В Шымкенте началась неделя Иранской культуры и литературы

В Шымкенте проходит неделя Иранской культуры и литературы, на которую приглашены студенты и школьники, а также все желающие познакомиться с древней культурой этого народа.
Областная универсальная библиотека имени  Пушкина превратилась в уникальную площадку, на которой можно увидеть удивительные фото иранской иллюстрированной коллекции рисунков и каллиграфии 13 века. На неделе Иранской культуры и литературы можно познакомиться и с интересными и популярными во всем мире изданиями.

«Хотим познакомить всех с литературой древней Персии, поэмами. Много великих писателей, которых мы хотим представить»,- делится председатель иранского этнокультурного центра Нурсбек Капар-Пур.

На торжественное открытие недели иранской культуры приехали и гости из Ирана. А на площадке для них выступили танцевальные коллективы, которые продемонстрировали зажигательные иранские танцы в ярких нарядах. Советник посольства Исламской Республики Иран в Республике Казахстан Шейх Зейнеддин выразил благодарность за сохранение и развитие культуры его народа в Шымкенте.

«В Южно-Казахстанской обрасти проживает очень много иранцев, и я думаю, жителям будет интересно познакомиться с книгами, обычаями народа. В качестве подарка  я привез множество уникальных и занимательных книг, которые будет полезно почитать каждому»,- считает Шейх Зейнеддин.

На культурное мероприятие пригласили студентов и школьников. Как оказалось многие ребята хорошо знакомы с литературой и авторами, представленными на выставке. Восьмиклассница Дана Мамырхан с легкостью цитирует именитых классиков.

«Омар Хайям он писал много о жизни, прославился на весь мир поэт, он писал много стихотворений о жизни например четверостишья»,- рассказала школьница.

На сегодняшний день, по словам организаторов недели Иранской культуры и литературы, наш город единственный в Казахстане, где есть иранский этнокультурный центр, который успешно расширяет свою деятельность.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close