ЖКХ

К 2020 году 80% жителей ЮКО получат доступ к природному газу

 С 2017 по 2020 год 80 процентов населения юга будут обеспечены природным газом. Из бюджета выделяются средства на работы по проведению газопроводов в ряде районов. По словам специалистов, на сегодняшний день 844 населенных пункта области обеспечены газом. Кроме того дополнительно будут построены 15 газораспределительных пунктов.

В настоящее время работы про прокладке газопроводов ведутся в 72 населенных пунктах области. Для этой цели из областного бюджета выделили 11 млрд. тенге. Подрядные организации планируют до конца этого года обеспечить природным газом 48 сельских поселений. Руководитель управления энергетики и жилищно –коммунального хозяйства сказал, что эта цифра утроилась по сравнению с предыдущим годом.

«Для поставки природного газа в населенные пункты северо-западной части области из магистрального газопровода Бейнеу-Бозай-Шымкент было запланировано построить 7 автоматических газораспределительных станций. 3 из них введут в эксплуатацию к концу этого года»,- сообщил начальник управления энергетики и ЖКХ  Маргулан Марайым.

Кроме того Маргулан Марайым поведал о ситуации с электроснабжением. По его словам, сегодня 844 населённых пункта полностью обеспечены электроэнергией. Однако специалисты в ходе специальной проверки выявили 198 населенных пунктов и 51 микрорайон, с низким напряжением в сети. Теперь энергетики пытаются решить эту проблему.

«Планируется построить 14 крупных подстанций к 2021 году, это позволит обеспечить высокое качество подачи электроэнергии для этих населённых пунктов»,-пообещал чиновник.

«Эти проблемы эксперты должны держать под контролем. Газ и электричество очень важны для общественности. Мы все должны думать о народе в первую очередь»,- подчеркнул аким ЮКО.

На совещании упомянули о том, что были проведены переговоры с Республикой Узбекистан для решения временной проблемы с электричеством в  Мактааральском, Шардаринском и Сарыагашском районах. В результате «Онтустик жарык транзит» был подключен к линии электропередач «Феруз» в Узбекистане.

Надежда Вербицкая

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close