Сельское хозяйство

Шымкентские фермеры пожаловались на недоступность субсидий

Шымкентские фермеры жалуются на отсутствие льгот и субсидий от государства. По их словам, государственная помощь преимущественно оказывается сельским аграриям и животноводам, в то время как «горожане» обходятся своими силами. Выяснилось, что выживать в условиях самообеспечения и высокой конкуренции им сложно. Эти и другие проблемы фермеры обсудили на собрании, которое посетил глава союза фермеров Казахстана Ауезхан Даринов и заместитель акима Шымкента Тимур Баймуханов.

-У нас в городе 31 кооператив. Поднимите руку, кто из вас получал субсидии или кредит? Видите, никто.

Возмущения многочисленных фермеров на собрании озвучил председатель Шымкентского союза фермеров Манасбай Бекбауов — как оказалось, работники, занятые в сельском хозяйстве в городе, не получают от государства никакой помощи. И все из-за городской прописки. К примеру, для получения кредита их обязывают собирать длинный список документов и платить первоначальный взнос в размере 40%.

«В свое время, когда приезжал министр сельского хозяйства, и мы обрадовались, что на эту отрасль в Шымкенте выделят 50 млрд тенге. Но ничего так и не получили»,- говорит .председатель Шымкентского союза фермеров Манасбай Бекбауов.

На сегодняшний день из 100 сельхозкооперативов области 31 находятся в городе. Однако меры господдержки для них разные, уверяют городские фермеры, если сельчанам субсидии и льготы выдаются исправно, то горожанам право на предусмотренные законом привилегии для кооперативов приходится отстаивать. Присутствовавший на собрании заместитель акима города Тимур Баймуханов, тем не менее, никаких нарушений закона не видит, но предлагает другие пути решения.

«К сожалению, по закону городские фермеры не могут рассчитывать на субсидии. Но вы можете воспользоваться кредитными линиями и льготами от финансовых институтов. Так, первый транш – в 253 миллиона тенге – пойдет на развитие 11 кооперативов»,- сообщил замакима г. Шымкент Тимур Баймуханов

Присутствовавший на собрании глава союза фермеров Казахстана Ауезхан Даринов взял все замечания и предложения участников встречи на карандаш и пообещал содействовать в решении их проблем.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
фермеры
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close