В ЮКО адресную социальную помощь в 2018 году получат 300 тысяч человек

В рамках нового формата адресной социальной помощью в 2018 году в ЮКО планируется охватить порядка 300 тысяч человек.

При этом потребность средств выросла в три раза и составила 18 млрд. тенге. В регионе полным ходом ведется подготовительная работа по переходу на новый формат АСП. Эта тема стала главной в ходе встреч специалистов Управления занятости Южно-Казахстанской области с населением. Такие встречи были организованы в 700 населенных пунктах региона. Для этого в регионе создано 36 мобильных групп.

Кроме того для специалистов центров занятости, отделов занятости и социальных программ, акимов сельских округов организованы обучающие семинары, практические занятия по вопросам назначения адресной социальной помощи нового формата.

На сегодня в рамках пилотного проекта «Өрлеу» получателями обусловленной денежной помощи стали более 20 тысяч южноказахстанских семей на общую сумму более 6 млрд. тенге. Из них 94% получателей охвачены мерами занятости, 85% из которых обеспечены постоянной работой. За 9 месяцев текущего года 906 человек из числа участников проекта открыли собственное дело и зарегистрировались в налоговых органах в качестве индивидуальных предпринимателей.

В результате реализации пилотного проекта «Өрлеу» доходы получателей обусловленной денежной помощи выросли в 4,2 раза и составили в среднем 23 тысячи тенге на человека в месяц.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*