В Шымкенте стартовала 20-юбилейная романсиада

Сегодня в театре оперы и балета начались прослушивания исполнителей, которые завтра выступят в гала-концерте юбилейной 20 романсиады.
Шымкентская «Казахская романсиада» давно  стала визитной карточкой нашего города. В этом году конкурс проводится в 20 раз,  принять участие в нем приехали молодые солисты из разных уголков Казахстана и традиционно даже из-за рубежа. Для победителя «Казахской романсиады» — это билет на большой Московский конкурс романса в Москве. А потому уже с первых нот и звуков на сцене разгорается нешуточная борьба.

«Шымкент дождался 20-го юбилейного конкурса «Казахская романсиада», которая проходит в театре оперы и балета, как всегда у нас два тура. 1 тур они исполняют романс на русском языке. Будут исполнять романс еще и на казахском языке, и по итогам сегодняшнего конкурсного дня вечером жюри уже объявит имена победителей, которые будут названы вы номинациях «русский романс» и «казахский романс»,-пояснила организатор конкурса, председатель славянского этнокультурного центра ЮКО Марина Лимаренко.

Романсиада вызвала настоящий ажиотаж у молодых певцов. Двадцатилетний Тимур Кажибеков — гость из Кыргызстана — признается, что очень волнуется, так как конкуренция высокая. Каждый, кто сегодня выходит выступать перед жюри, достоин победы, считает Тимур.  К Шымкентской романсиаде парень готовился два месяца и очень долго с преподавателем выбирал романсы, которыми может удивить строгое жюри.

«Романс Чайковского «Единое слово», а во втором туре у меня цыганский романс «Очи черные». Когда мы составляли программу, мы хотели сыграть на контрасте. Мы взяли классический романс как это было по положению. Он такой более эмоциональный тоже, но более сдержанный, а «Очи черные» — это воплощение цыганской жизни»,- поделился участник из Кыргызстана Тимур Кажибеков.

Конкурсантка из Шымкента  восемнадцатилетняя Анастасия Мельникова готовится к выходу на сцену. , но подошла к конкурсу ответственно. Не только подобрала нужное платье, но и все сободное время перед выходом распевалась.

«Я вообще не оперная певица. И вокалистка вообще, но мне очень нравится петь, а опера она вообще очень душевная и очень выразительная, поэтому она мне нравится»,- отметила конкурсантка из Шымкента
Анастасия Мельникова.

На участие в «Казахской романсиаде» заявилось 45 участников. Уже завтра отобранные таланты будут выступать на сцене дворца «Туркестан».

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*