Общество

Аким просит прекратить ажиотаж вокруг поездок чиновников общественным транспортом

Аким Шымкента Габидулла Абдрахимов призвал жителей чаще ездить на велосипедах и не создавать ажиотаж вокруг пользования чиновниками общественного транспорта. Вечером после рабочего дня съемочная группа телеканала ТВК поджидала сотрудников администрации города у выхода из акимата. Абдрахимов, сопровождаемый двумя заместителями, направлялся в сторону остановки. Увидев журналистов аким попросил не снимать его поездку домой и напомнил об истинной цели своей инициативы – подмечать недостатки работы общественного транспорта, на которые часто жалуются шымкентцы.

Фотографии городских руководителей из общественного транспорта вызвали широкий резонанс среди интернет пользователей. Несмотря на неоднозначную реакцию шымкентцев, ездить на общественном транспорте нормально для всех чиновников, заявил аким. Сам Абдрахимов пользуется 136 маршрутом.

«Это же нормально, а вы из этого делаете такой ажиотаж. Мы нормальные люди, такие, как и все.  Мы уже успели заметить несколько проблем, и их можно решить быстрее, будучи на месте и видя все своими глазами»,- считает аким Шымкента Габидулла Абдрахимов.

Абдрахимов не оставил без внимания и замечания общественности по поводу заработных плат чиновников.

«Я распорядился о том, чтобы сэкономленные средства направили на премии сотрудникам среднего и низового звена. Я тут читаю, как все пишут: «вот им надо зарплату как всем поставить», чтоб все знали: главные специалисты и начальники отделов акимата получают зарплату в 50-60 тысяч тенге. Начальники отделов может 100 тысяч получают. Вот и все»,- отметил Габидулла Абдрахимов.

Заместитель акима Гульжан Курманбекова, тоже успела обнаружить недостатки в работе автобусов и передала их в профильное ведомство.

«Я живу на северо-западе города и езжу 103 маршрутом. Вчера вышла в 8.20 вечера на остановку, ждать пришлось всего 5 минут. Автобус был естественно заполнен. Из недостатков заметила только крики кондукторов на остановках, о чем уже сообщила свои замечания в отдел пассажирского транспорта»,- сказала замакима.

О том, что новая инициатива позволила быть чиновникам ближе к народу, рассказал и другой заместитель акима города Тимур Баймуханов.

«Я езжу на автобусе по выходным, так что для меня это не было чем-то непривычным. Мой маршрут 27-ой. Доехал утром быстро за 7 минут, потому что из дома вышел раньше. Сейчас тяжелое время, надо быть рядом с народом, надо помогать. Например, сегодня утром рядом с остановкой я увидел груду мусора и сразу дал соответствующие замечания в профильный отдел»,-рассказал замакима г. Шымкент Тимур Баймуханов).

Всего чиновникам предстоит ездить на автобусах одну неделю. Дальше они могут пересесть на авто, но только не служебное.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close