Новости

В ЮКО вновь появится управление туризма

В Южном Казахстане планируют реорганизовать управление предпринимательства и туризма. Об этом на выездном совещании сообщил аким области Жансеит Туймебаев. В ходе обсуждения о восстановлении исторических памятников, глава региона отметил необходимость обособления госоргана, который будет заниматься непосредственно развитием туризма. Однако, кто станет его руководителем и когда, пока неизвестно.

В выездном мероприятии по сохранению исторических мест, участвовали не только чиновники, но и известные в области археологи, краеведы и архитекторы. Они поделились своим видением. Директор «Архитектурного бюро» Бахытжан Аширбаев предложил строить зоны отдыха у рек и водохранилищ, а лагеря и санатории — в горной местности.

«Я считаю, чтобы привлечь туристов недостаточно показывать исторические объекты. Нужно ещё использовать возможности нашего географического расположения. У нас много свободной земли. Я посчитал, построй мы санатории и детские лагеря на этой территории, мы получим 580 миллиардов тенге налогов. Это бюджет нашей области»,- сказал архитектор Бахытжан Аширбаев.

Аким области поручил тщательно изучить этот вопрос, прежде чем приступать к реализации. А также сообщил присутствовавшим важную новость: в скором времени вопросами развития туризма и сервиса будет заниматься новое ведомство.

«Говорю вам об этом впервые. Я принял решение о создании нового управления, поскольку развитие туризма требует решения большого количества вопросов. Чтобы к нам приехал турист, нужны кафе, гостиницы, рестораны, сувенирные, мебельные магазины, зоны отдыха. Это все входит в понятие «туризм»,_ сообщил аким ЮКО Жансеит Туймебаев.

Также участники совещания затронули проблемы выдачи земель под кладбища в исторических местах и городищах. Жансеит Туймебаев дал поручения районным акиматам провести соответствующие проверки.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
управление туризма
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close