Культура

Конкурс по истории «Алаш» объявили в ЮКО

100-летний юбилей основания партии и правительства национальной автономии «Алаш». Историческую дату работники культуры решили отметить масштабным конкурсом, который стартовал в августе и прошел во всех районах области. Сегодня в библиотеке«Отырар» завершился первый отборочный этап.

Знание истории родной страны и биографии известных членов партии «Алаш», таких как Ахмет Байтурсынов, Алихан Бокейханов и Мустафа Шокай участники конкурса должны были продемонстрировать жюри. Среди тех, кто решил принять участие в состязании — студент-филолог 19-летний Бакыт Омар.

«Честно сказать, я недоволен нынешней молодёжью, своими ровесниками. Сейчас мало кто из них интересуется классической литературой, не знают историю своего народа. Поэтому я решил, приняв участие в этом конкурсе, показать пример. Ведь кто мы без истории?»-считает участник конкурса Бакыт Омар.

В отборочном туре за право первенства боролись 12 школьников и студентов. Стоит отметить, что возрастных ограничений у конкурса нет. Однако, этот казалось бы плюс, создал трудности для организаторов.

«Если в Шымкенте участвует в основном молодёжь, то в Туркестане, Жетысае , в других районах области на конкурс пришли люди в возрасте. Оценивать и сравнивать их уровень эрудиции и подготовки, к примеру, школьника очень сложно. Это наше упущение. Мы проводим такое мероприятие впервые, поэтому в следующий раз учтем все недоработки»,-говорит председатель общественного объединения «Достеме» Жаксыбек Отеген.

Состязание завершится в конце октября. Сейчас количество конкурсантов достигло 150 человек. Обладатель первого места получит денежный приз в размере 60 тысяч тенге, второго- 40 тысяч, а третьего — 20 тысяч тенге. Всего на проведение конкурса из областного бюджета было выделено 3 млн. тенге.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Алаш
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close