Здравоохранение

В Шымкенте в торговом центре можно провериться у кардиолога

В нашей области каждый год выявляется около 2500 человек с инфарктами и 4500 с инсультами. А общее количество больных сердечно-сосудистыми заболеваниями каждый год увеличивается на 5 %. 52% смертности по области составляют именно болезни сердца. В связи с этим в Шымкенте в крупном торгово-развлекательном центре проходит акция, приуроченная ко Всемирному дню сердца и Дню тромбоза.

Начиная с 29 сентября по 15 октября 4 врача-кардиолога каждую субботу и воскресенье всем желающим измеряют давление и уровень холестерина в крови и сразу делают медикаментозные назначения. Ару Ногашова пришла в магазин за покупками. 67-летняя женщина страдает повышенным давлением, и консультация врача оказалась ей очень кстати.

«Я живу в Шардаре. Сегодня случайно пришла в магазин и увидела акцию. Я проверила своё здоровье, врачи приветливые, знающие. Такие акции очень нужны нам. Спасибо за такую заботу о нашем здоровье»,- призналась жительница Шардары Ару Ногашова.

За 9 часов работы врачи проводят осмотр в среднем 230 человек. По их словам, одной из остростоящих проблем является повышенный уровень холестерина у молодёжи. Поэтому надо чаще напоминать им о здоровом образе жизни и правильном питании.

«Среди молодёжи всё чаще мы стали отмечать повышенный уровень холестерина. А всё в основном потому что они едят фаст-фуд, пьют газированные напитки. Надо следить за своей диетой. Но если смотреть в общем, то картина не такая страшная, всё поправимо»,-поделилась кардиолог Нургуль Азимбаева.

В рамках акции прошёл оригинальный флешмоб. Около 100 человек надули воздушные шары и выпустили их в небо.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close