В ЮКО четверти сельских жителей требуется обеспечить доступ к питьевой воде

В ЮКО 73 % сельчан полностью обеспечены питьевой водой, а 93% — централизованной системой водоснабжения. Об этом на прошедшем селекторном заседании в областном акимате сообщил руководитель управления энергетики и ЖКХ Маргулан Марайым. Чиновник добавил, что по программе до 2020 года планируется обеспечить централизованным водопроводом 97 процентов жителей городов и 62 процента жителей населенных пунктов. Для этого с 2011 года велось строительство 268 объектов на сумму 74 млрд. тенге.

«Южно-Казахстанская область по республике занимает 9 место в направлении обеспечения населения питьевой водой, а среди населённых пунктов — 4 место. Так, показатель, намеченный в программе на 2020 год перевыполнен досрочно»,- считает руководитель управления энергетики и ЖКХ Маргулан Марайым.

В этом году в 25-ти населенных пунктах области ведутся строительные работы, на эти цели из республиканского и областного бюджетов выделено 4,7 млрд. тенге. Среди них 5 населенных пунктов будут обеспечены новым водопроводом, а в 3 населенных пунктах обновят систему водоснабжения. Строительные работы в оставшихся 17 населенных пунктах планируется завершить в 2018 году.

Заслушав доклад о проделанных работах, глава региона поручил   систематизировать работы в целях обеспечения питьевой водой и обратить внимание на целевое расходование выделенных средств.

«Наша задача – обеспечить население чистой питьевой водой. По обеспечению населенных пунктов питьевой водой в республике мы находимся на 4-ом месте, и нам нельзя останавливаться на этом. Самые низкие показатели в области по обеспечению питьевой водой наблюдаются в городе Арысь, Сарыагашском и Шардаринском районах. Необходимо восполнить эти недостатки. Поручаю руководителям соответствующих сфер систематизировать работу в целях обеспечения питьевой водой», — отметил Жансеит Туймебаев.

Кроме того, на заседании заслушан доклад руководителя департамента по чрезвычайным ситуациям. В связи с этим, аким сделал ряд замечаний касательно строительства противопаводковых защитных дамб и водохранилищ.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

питьевая вода
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz