Криминал

В ЮКО осуждены члены ОПГ барымтачей

Ордабасинские полицейские ликвидировали ОПГ скотокрадов, орудовавшую  на территории 3 районов ЮКО.

В дежурную часть Ордабасинского РОВД   от граждан  поступило  ряд заявлений о том, что неизвестные лица  уводят  их  скотину с вольных пастбищ и из хозяйственных построек.  Так, в апреле текущего года в  полицию обратился 58-летний местный житель о  том, что   скотокрады похитили  у него с пастбища  двух  коров,  общей стоимостью 300 тысяч тенге.   С целью раскрытия данных преступлений в  отделе полиции создали следственно-оперативную группу  из числа опытных полицейских.

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Ордабасинского РОВД ликвидировали организованную преступную группу, состоящую из 7 подозреваемых. Все они жители г. Шымкент и Ордабасинского района, 1990, 1991, 1994 и 1995 г.р. Следствием установлено причастность задержанных к более 20 фактам краж скота, совершенных ими на территории  Ордабасинского, Байдибекского и Казыгуртского районов ЮКО. Общая  сумма ущерба, нанесенная потерпевшим, составила  свыше  6 миллионов тенге»,- сообщили в ДВД ЮКО.

Как выяснили полицейские, преступная группа, возглавляемая  23-летним жителем г. Шымкент, действовала по отработанной схеме.  Каждому из них была отведена своя роль в группе. Одни уводили скот у потерпевших, другие реализовывали,  а один из них был наводчиком.   Злоумышленники, пользуясь отсутствием людей, проникали во двор к потерпевшим, где похищали скот из хозпостроек  или уводили ее с вольных пастбищ. Затем краденую  скотину подозреваемые  реализовывали, а деньги тратили на свои нужды.  Также в ходе расследования  оперативники задержали скупщика похищенного имущества.

По данным фактам возбудили уголовное дело по  нескольким статьям УК РК: 262 ч. 1 и 2 «Создание и руководство организованной группой, преступной организацией, а равно участие в них» и 188  «Кража». Собранные материалы  были направлены  в суд для принятия процессуального решения.

В настоящее время  решением  суда 23-летний организатор преступной группы Дауренбек Койшыман приговорен к 7 годам лишения свободы, остальных участников   его ОПГ приговорили к 5,8 годам лишения свободы.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close