Новости

Добросовестных налогоплательщиков больше не будут проверять

Налоговики сократят число проверок. По их словам, одним из положений нового налогового кодекса станет категоризация проверок, по которой добросовестных налогоплательщиков проверять не будут, тех, кто время от времени задерживает оплаты – будут проверять выборочно, а тех, кто отмечен в так называемой «красной» зоне будут подвергать четкому контролю. Эти и другие нововведения фискалы обсудили на семинаре, посвященном проекту нового Налогового кодекса.

 Новый налоговый кодекс предусматривает массу изменений. По словам фискалов, большинство из них будет касаться упрощения налогового администрирования. По новому кодексу все неясности и неточности толкуются в пользу налогоплательщика: штрафы и пени отменяются, если налоговики неправильно разъяснят кодекс, а также усилится требование к обоснованности доначислений.

 «Для малого и среднего бизнеса, а также агропромышленного комплекса предусматривается сохранение всех действующих специальных налоговых режимов. Планируется введение режима фиксированного вычета – выгодный тем, у кого большие обороты, но низкая прибыль».

Хорошая новость и для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на основе патента. Для них планируется снижение ставки с отменой социального налога. Его отменят и для владельцев и работников крестьянских — фермерских хозяйств.

«Инвалиды 3 группы с этого года освобождаются от уплаты налогов за все имущество стоимостью в пределах не превышающей 1500 МРП. Однако не освобождаются от налога на имущество действующие военнослужащие».

Еще одна особенность нового проекта касается СМС-сообщений. Теперь информация об оплате или ее отсутствии будет приходить плательщику не только по электронной почте, но и в виде СМС.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close