Новости

Похороны погибших под Алматы медиков оплатит авиакомпания «East Wing»

Расходы на похороны погибших медиков и транспортировку их тел покроет авиакомпания «East Wing». Об этом заявил глава компании Виталий Масалитин. Между тем, женщина к которой в экстренном порядке выезжала та самая санавиация, до сих пор находится в реанимационном отделении областной клинической больницы.
Накануне впавшую в кому женщину осмотрел гинеколог из Астаны. Сегодня ее должен обследовать еще один специалист из столицы — реаниматолог. По словам главного врача области, с начала года в нашу область санавиацию приглашали 124 раза. В одном случае медики провели операцию, а в 86-ти забирали тяжелых пациентов в медцентры Астаны и Алматы.

«В основном санавиацию мы вызываем в перинатальные центры, чтобы снизить материнскую и младенческую смертность, это в 90 процентах случаев. Есть те, кто говорит, что подобные услуги получают только те, у кого есть хорошие знакомые, но это не так. Все зависит от ситуации больного. С помощью санавиации в районы выезжают и медики нашей области, в год они совершают около 4,5 тысяч рейсов. К слову, погибший медик был профессионалом своего дела. Мы принесли свои соболезнования его семье»,- сказал руководитель УЗ ЮКО Мукан Егизбаев.

Накануне в Шымкенте простились с погибшим в авиакатастрофе акушером-гинекологом Талгатом Патсаевым. В Караколе в последний путь проводили и инженера Бейшебека Акматова. Тело капитана судна Геннадия Цоя было отправлено в Кыргызстан. После экспертизы ДНК в Уральск доставят тело Евгения Кутафина. Все расходы по транспортировке на себя взяла авиакомпания «East Wing». Семьям погибших будет выплачена компенсация, сообщил ее директор Виталий Масалитин.

«На транспортировку каждого тело было выделено по 500 тысяч тенге, а на похороны каждая семья получила по 350 тысяч тенге. По миллиону тенге будет отдано семьям двух медиков и трех работников санавиации»,- сказал директор авиакомпании «East Wing» Виталий Масалитин.

 Напомним, вечером 3 октября самолет Ан-28 авиакомпании «East Wing» пропал с радаров в 28 километрах от аэропорта Алматы. Санитарный рейс вылетел по маршруту Алматы — Шымкент. В результате авиакатастрофы погибли пять человек.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
ист уинг погибшие медики санавиация
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close