Общество

В Шымкенте выбирали самых породистых собак

Необычными моделями, которые гордо дефилировали по подиуму походкой от хвоста, любовались хозяева и многочисленные зрители, решившие провести свой выходной день на второй ежегодной выставке собак.

Декоративные, служебные, охотничьи  — побороться за звания, медали и подарки собрались около 200 собак. Количество заводчиков породистых питомцев, несмотря на дороговизну удовольствия и множество строгих законов – растет, к слову, как и популярность самих выставок. Четырехлапые холеные и ухоженные, поэтому, по словам организатора выставки Нины Ефизовой, сделать выбор судьям будет непросто.

«Оцениваются собаки по экстерьеру, у каждой есть определенный стандарт, которого придерживаются эксперты, по которым судят собак. У нас две выставки параллельно в один день на двух абсолютно разных рингах. Разными призами, дипломами и медалями, подарками т.е. двойной праздник. Первая выставка у нас идет международного значения ранга ЦАЦ и вторая национальная — ранга ЦАЦ»,- поясняет организатор выставки Нина Ефизова.

Найти ответ, кого тут больше, питомцев или все таки хозяев собак, сложно. Представлять и поддержать хвостатых пришли целыми семьями. От пород на выставке буквально рябит в глазах. Но одна собака точно выделяется. Порода заморская и диковинная — сиба ину — выведена на японском острове Хонсю, поэтому и имя у нее довольно замысловатое- Хаконэ Идзу. По-русски звучит намного проще — Трэся. Любимицу, похожую манерами и внешностью на лису, хозяйка Светлана Гончаренко привезла в Шымкент из Актобе. Трэся охотничья собака и в свои полтора года уже заслуженная чемпионка российской выставки.

«Эту девочку я взяла в Сыктывкаре, в России у именитой заводчицы Перминовой Марины. У нее все такого типа собачки, порода очень хорошая, но конечно, своеобразная, но вот эта, например, очень добрая», -нахваливает питомца хозяйка Треси  Светлана Гончаренко

О добром нраве и особенностях своего питомца готова часами рассказывать и жительница Шымкента Наталья Немцева. Сенбернар Тася, несмотря на довольно юный возраст, а ей всего восемь месяцев, уже имеет внушительные размеры и, как ни странно, работу. Дома она не только полноправный член семьи, но и добродушная няня.

«Вообще у кого детки есть — это вообще супер-порода, никогда не укусит, никогда не тронет, собачка-нянька прям. Сейчас много берут эту породу ради няньки для детей. Ребенок залезет за ушки будет трогать, чтобы не делал, никогда не укусит»- уверяет хозяйка Наталья Немцева.

На выставке можно было встретить и тех, кого дома ждут сотни собак и необязательно породистых. Волонтеры клуба «Помоги животным » тоже пришли на выставку ради того, чтобы найти своим подопечным дом, а также собрать деньги на нужды приюта, который существует только благодаря неравнодушным людям и огромной любви к братьям нашим меньшим.

«Мы пришли в поисках новых друзей, новых спонсоров. Люди, которые любят животных, которые выставляются, они естественно хотят, и помогать приюту».

Но содержание животных, в один голос заявляют заводчики породистых собак и волонтеры,  это гигантская любовь и ответственность. И стоит сто раз подумать, прежде чем в квартире или доме появится четвероногий питомец. Маленький принц не зря говорил,  что мы в ответе за тех, кого приручили

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close