Новости

Авиакомпания «SCAT» тоже заявила о дефиците топлива

28_09_2-11-mp4_snapshot_00-06_-2017-09-28_15-26-34Авиакомпания «SCAT» вслед за «Air Astana» и «Qazaq Air» объявила о дефиците топлива. Пресс-секретарь авиаперевозчика Виктория Старожилова сообщила, что существующего объема топлива для выполнения регулярных рейсов достаточно лишь до начала октября. Всему виной – прекращение поставок авиакеросина из России. Более того, стоимость авиатоплива, как на российском, так и на казахстанском рынке, в период с мая по сентябрь повысилась на 35%.Однако, не смотря на это «SCAT» продолжает удерживать уровень цен на перелеты, на тех же отметках, что и в начале года.

«На данный момент авиакомпания работает над поиском экспортеров авиационного топлива, а также ищет ресурсодержателей в РК. Ситуация, которую описывает Air Astana и Qazaq Air, она с нами абсолютно схожа. Как я говорю, обстоятельства действительно достаточно критичны, мы ищем ресурсодержателей, потому что ресурсов в принципе на внутреннем рынке не хватает»,- сказала руководитель отдела по связям с общественностью АО «Авиакомпания «SCAT» Виктория Старожилова.

Напомним, ранее«Air Astana», а затем и «Qazaq Air» сообщили о критической ситуации с топливом, что ставит под угрозу регулярное авиасообщение в Казахстане. Якобы российские компании-экспортеры приостановили поставки топлива, а Шымкентский нефтеперерабатывающий завод вышел на очередной капремонт. При этом в НПЗ информацию о ремонте не подтвердили. В официальном сообщении предприятия говорится, что «никаких работ по установке гидроочистки керосина в 2017 году не планируется». Более того в октябре его производство будет увеличено с 15500 тонн до 32000 тонн. Между тем, вице-министр энергетики Казахстана Асет Магауов заявил, что опасений для регулярных авиарейсов нет. Сбудется ли оптимистичный прогноз чиновника, покажет время.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close