Общество

Судоисполнителей ожидает ужесточение ответственности за халатность

28_09_1_1-mp4_snapshot_00-19_-2017-09-28_10-28-41Сотрудники областного Департамента юстиции предложили ужесточить дисциплинарную ответственность в отношении частных судебных исполнителей, халатно выполняющих свою работу. Соответствующие предложения уже направлены в Республиканскую палату судоисполнителей. Жалобы и претензии казахстанцев участились, а значит, что существующая мера наказания – простое предупреждение – уже не действует.

Регламентировать деятельность судоисполнителей, — одна из основных задач, стоящих перед юристами. Как оказалось, далеко не все горожане знают о существовании палат судебных исполнителей. Поэтому с жалобами обращаются напрямую в Департамент юстиции.

«Часто люди приходят к судоисполнителям, а их нет на месте. Затем приходят напрямую к нам. Предупреждения на них не действуют, поэтому в этих случаях через Министерство юстиции их лишают лицензии»,- говорит и.о. руководителя департамента юстиции ЮКО Мухит Тургараев.

 Поле деятельности судоисполнителей – широкое, и включает в себя взыскание алиментов. К слову, борьба со злостными неплательщиками идет активная, с привлечением сразу нескольких государственных органов, сообщили юристы. В результате подобных коллективных переговоров, к примеру, родилось решение о трудоустройстве безработных отцов.

«Наш департамент совместно с городским центром занятости и областной прокуратурой разработали проект, по которому те, кто оправдывается безработицей, не выплачивая алименты, получат рабочие места»,- пояснила заместитель руководителя департамента юстиции ЮКО Салтанат Нуримбетова.

 Еще одно грядущее нововведение юристов – Е-адвокатура. В этой электронной справочной системе адвокаты смогут проходить аттестацию. Кроме того для желающих получить бесплатные юридические услуги, в системе будет список правозащитников, которые смогут их оказать.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
судоисполнители
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close