Общество

В РК в 5 раз меньше адвокатов, чем в Европе

В Казахстане на одного адвоката приходится 4000 человек. Тогда как в Европейских странах этот показатель ниже в 5-6 раз. Об этом сообщили представители областного Департамента юстиции на брифинге с журналистами. По их мнению, люди не идут в адвокаты по целому ряду не зависящих от них причин. Одна из них – чрезвычайно высокие взносы за прохождение стажировки и вхождение в состав коллегии адвокатов – около одного миллиона тенге. В связи с этим в Министерстве юстиции разработали законопроект «Об адвокатской деятельности и юридической помощи».

Ситуация с дефицитом адвокатов в стране достигла критической отметки, признаются сотрудники областного Департамента юстиции. Сейчас в Казахстане всего 4500 адвокатов, 427 из них – в ЮКО. К слову, этот показатель растет очень медленно. Всему виной – непомерно высокие сборы для желающих стать правозащитниками.

«Для того, чтобы стать адвокатом, необходимо высшее юридическое образование, прохождение стажировки от 6 месяцев до 1 года в коллегии адвокатов, прохождение аттестации, вступление в членство коллегии адвокатов. При этом стоимость стажировки составляет от 140 тысяч тенге до 280 тысяч тенге. Стоимость же вступления в членство коллегии адвокатов составляет в некоторых регионах от 700 до 800 тысяч тенге»,- признается заместитель руководителя Департамента юстиции ЮКО Салтанат Нуримбетова.

Специалисты предлагают отменить вступительные взносы и надеются, что это способствует росту интереса к профессии и последующему увеличению числа правозащитников. Еще одна проблема, которая долго не могла найти своего решения, частые жалобы на деятельность адвокатов. За последние два года из 500 поданных по всей стране жалоб, к дисциплинарной ответственности были привлечены только 100 человек. В Министерстве юстиции нашли выход.

«Для того, чтобы реализовать право граждан на обоснованное, всестороннее рассмотрение их жалоб, Министерством юстиции предлагается расширить полномочия республиканской коллегии адвокатов, в части рассмотрения жалоб, проверки обоснованности рассмотрения территориальными коллегиями адвокатов, рассмотрении дисциплинарных производств и участии в наложении дисциплинарных взысканий в отношении адвокатов»,- говорит Салтанат Нуримбетова.

 Долгожданным нововведением станет и практика Pro bono, по которой социально уязвимые слои населения смогут получить бесплатную адвокатскую помощь. Что касается гарантированной государством юридической помощи, ее условия и порядок предоставления подлежат регламентации.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close