Без рубрики

Игрушки ремесленника из Шымкента не принимают в детских садах

27_09_2-11-mp4_snapshot_00-47_-2017-09-27_14-20-01Шымкентский ремесленник создает из дерева героев казахских народных сказок. Мухтархан Атахан готов отправлять свои изделия в детские сады. Мастер предложил этот проект городским властям. Однако пока его инициативу поддержать некому.
Резкой по дереву Мухтархан Атахан занимается уже 17 лет. Его работы, сувениры в национальном стиле, а также различные предметы обихода пользуются популярностью не только в стране, но и за ее пределами, — гордится мастер. Творения мастера пользуются спросом у высокопоставленных чиновников. И все же мастер мечтает о том, чтобы его изделия из дерева, стали поводом для радости у малышей.

«Моя цель популяризировать среди детей героев народного фольклора. Это и есть часть воспитания. У нас очень мало своих национальных кукол, очень мало мастеров, а спрос большой. Хочется реализовать совместный проект с городским акиматом. Но пока безрезультатно. А от частного лица игрушки в детских садах не принимают»,- разводит руками мастер Мухтархан Атахан.

 При поддержке государства рукодельники и мастера могли бы развивать свои ремесла, — считает кукольник. Сейчас в своей мастерской он обучает новое поколение резчиков по дереву, передавая ребятам свой многолетний опыт.

«С 6 класса я хожу в мастерскую. Мухтархан-агай очень хорошо преподает, прихожу сюда с удовольствием»
«Говорят, что ученик превзошел своего учителя, я хочу, чтобы так мой учитель когда-нибудь сказал и обо мне»

К слову, именно в этой мастерской Мухтархан Атахан и его ученики создавали бутафорию и декорации к детскому сериалу «Ушастик» киностудии Сак.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close