Общество

Чемпионат по ловле карпов «Шелковый путь» прошел на Шардаринском водохранилище

 В Шардаринском районе прошел турнир по рыбной ловле «Шелковый путь». Ставшее доброй традицией соревнование было организовано южноказахстанским карповым клубом. В нынешнем году за титул победителя боролись рыбаки из Узбекистана и нескольких регионов Казахстана.

 72- часовой марафон с удочкой в руках на песчаном берегу Шардаринского водохранилища- настоящий рай для любителей мужского отдыха. Ежегодный чемпионат совершенно открыт для всех желающих, а потому преобладающее количество участников были любителями.

«Две команды есть, которые участвуют в международных соревнованиях. Наши спортсмены любители перенимают у них опыт. У нас участвуют 14 команд, к нам приехали из Алматы две команды, из Тараза две команды, Ташкент — 1 команда, а остальные с ЮКО»,- уточнил председатель Южно-Казахстанского карпового клуба Мурат Мамытбеков.

Главная особенность турнира в том, что он проводится по принципу «Поймал-отпусти». То есть, после взвешивания улова, участники должны вернуть рыбу в родную стихию. Таким образом организаторы подчеркивают свое бережное отношение к природе. Также нужно отметить, что в зачет соревнований шли рыбы только из семейства карповых.

«Карпфишинг у нас только-только развивается, поэтому мы привлекаем в наши ряды спортсменов профессионалов, у которых мы можем перенять опыт»,- пояснил Мурат Мамытбеков.

По итогам трехдневной ловли победа досталась алматинской команде ФСЛК, которая регулярно представляет Казахстан на международных первенствах. За время соревнований профессиональные рыбаки поймали почти 40 килограммов рыбы.

«Поймали мы рыб 100, просто из всех них где-то 22 были зачетные. Никаких секретов нет. Работала и рыбная прикормка и сладкая прикормка, поэтому, я думаю, больше важна тактика на водоеме»,- считает член команды ФСЛК Мксим Сон.

Шымкентцам в этом чемпионате пришлось довольствоваться вторым местом, но а бронзовые медали достались рыболовам из Сарыагашского района. Победители были награждены кубком и денежными призами. Более подробно об открытом турнире по рыбной ловле вы сможете увидеть в программе Шакира Умарова «Отдых для настоящих мужчин».

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close