Без рубрикиОбщество

В фонд ОСМС поступило более 570 млн тенге

26_09_2-9-mp4_snapshot_00-28_-2017-09-26_15-39-24Фонд обязательного медстрахования собрал более 570 миллионов тенге. Вот уже два месяца работодатели и предприниматели перечисляют взносы, но закон вступит в силу только в следующем году. Пока нововведение вызывает у южноказахстанцев много вопросов, их и обсудили чиновники и партийцы областного филиала партии «Нур Отан».

Чтобы проинформировать население о медицинском страховании в области был создан специальный штаб, члены которого провели более полутора тысяч разъяснительных встреч. Детали нового закона поясняют сотрудники ЦОНа, а так же ответы на все интересующие вопросы по данной теме южане могут получить. позвонив в колл-центр. Отметим, что пока начисления в фонд делают только работодатели, однако с 2019 года взносы ожидают и обычных граждан.

«С 2019 года наемные работники будут отчислять по 1 проценту, а с 2020 по 2% от своей заработной платы. Если же человек не имеет постоянного места работы то, чтобы получать бесплатную медицинскую помощь он каждый месяц должен платить 5% от самой минимальной зарплаты- это 1414 тенге»,- поясняет начальник управления департамента по делам государственной службы Абдисалан Сагымбек.

На сегодняшний день взнос в фонд обязательного медицинского страхования внесли 14 тысяч человек- это представители различных организаций. Однако есть и те, кто пытается укрыться от начисления. Заместитель председателя ЮКОФ партии «Нур Отан» Нурмахан Жолдасов предлагает блокировать счета этих учреждений.

«Если не будет начислений, вы в обязательном порядке закроете счета этих учреждений»,- отметил Нурмахан Жолдасов.

Специалисты уверяют, что фонд обязательного медицинского страхования улучшит медицинскую материально-техническую базу, кроме того будет повышена заработная плата медработников.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
ОСМС
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close