Криминал

500 нелегальных мигрантов обнаружили в Мактааральском районе ЮКО

С начала года сотрудники Мактаральского РУВД  выявили свыше 500  нарушителей  миграционного законодательства.7-2

 Как известно, Мактааральский район Южно-Казахстанской области  граничит с тремя областями Республики Узбекистан.  В период трудового сезона в районе увеличивается приток граждан  из соседних государств. Как показывает практика, нелегалы нередко становятся объектами преступных посягательств или сами совершают их.

К примеру, только за 8 месяцев  2017 года сотрудниками миграционной полиции Макратальского РУВД выявлено и привлечено  к  административной ответственности  свыше 500 нарушителей. За указанный период в приемник-распределитель были водворены свыше 40  человек, не имевших  документов, удостоверяющих личность. Также решением суда за нарушение миграционного законодательства более 50 иностранцев выдворили  за пределы Казахстана.

Как отметил начальник миграционной полиции  Мактааральского РУВД капитан полиции Есимжан Надиров: «В наш район в основном пребывают граждане из соседних стран — Узбекистана или Кыргызстана, которые  заняты в строительстве или в сельском хозяйстве. Полицейскими постоянно проводятся профилактические мероприятия по  выявлению нелегальных мигрантов.  Так,  в ходе проверки за данный период  нами выявлены 5  иностранцев, которые за невыполнение решения суда о выдворении привлечены к ответственности и выдворены из страны».

 В   целях  усиления контроля за миграционными  процессами  сотрудниками миграционной полиции Мактааральского РУВД проводятся оперативно-профилактические мероприятия.  Они направлены, прежде всего,  на выявление лиц, грубо нарушающих миграционное законодательства Республики Казахстан. В рамках рейдовых мероприятий  стражами порядкам проверяются крупные рынки и различные торговые точки, жилые массивы и частный сектор, предприятия и организации, использующие  иностранную рабочую силу.

 На сегодняшний день сотрудниками миграционной полиции Мактаральского РУВД продожаются  профилактические работы по выявлению нелегальных мигрантов, а также проводятся профилактические беседы по разъяснению среди населения норм    миграционного  законодательства и правилах пребывания иностранцев  на территории Южно-Казахстанской области.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close