Коммунальщики изуродовали и бросили две улицы в Шымкенте

Улицу им. К. Цеткин обещают отремонтировать за месяц. Накануне жители многострадальной улицы встретились с представителями местных властей и коммунальными организациями. Последние превратили дорогу в настоящее препятствие с колеей, ямами и ухабами. Интересы жильцов защищал присутствовавший на встрече депутат областного маслихата Бакарам Абдукаримов. После продолжительной дискуссии на повышенных тонах, подрядчики пообещали начать ремонтные работы уже на этой неделе. Верить в их очередные обещания жителям сложно. Но иного выхода нет – остается лишь ждать, когда улице вернут былой благоустроенный вид.

-Надо идти в больницу, надо покупать лекарства. Это издевательство. Должен же конец быть!?

После трех лет настоящих мучений у жителей улиц имени Клары Цеткин и Капал батыра лопнуло терпение. Каждый из них, отложив свои дела, пришел на встречу с властями и подрядчиками, чтобы высказать свои претензии им в лицо. Ямы, котлованы, пыль и грязь на территории улиц, по которым не ходит ни общественный транспорт, ни даже такси, – все это результат работ коммунальщиков по прокладке канализации.

-Мы не можем пойти даже в поликлинику. По нашей дороге перестали ходить маршруты №34 и №13. Дети не могут выйти на улицу».
-В комнатах у нас пыль на окнах. Это что издевательство что ли ?! Кто за нас переживает?!
-Я ночью проезжал. Ни машины не видно, ни человека не видно. Как люди бедные живут? Я чуть не заплакал, клянусь, мне 80 лет скоро будет. Ну как это так?!
-Сейчас нам прокладывают канализацию. Каждый день 3-4 часа воды нет у нас. Почему? Потому что разрывает нам водоканал. И нет воды. Правильно? – Правильно!

Возмущение жителей поддержал депутат областного маслихата Бакарам Абдукаримов.

«Водоканал с намерениями провести здесь воду и канализацию все здесь перекопал и просто убил дорогу. И до сих пор не могут починить. Хотя обязаны были все сделать. Этот вопрос знает и акимы города и области. Водоканалу, по всей видимости, наплевать на все. Я, к сожалению, не решаю. Это водоканал начал этот проект, и все раскопал и ничего не делает!»-возмутился народный избранник.

Между тем водоканал не единственный виновный в порче улицы. По Клары Цеткин и Капал Батыра работали два подрядчика: по заказу городского отдела ЖКХ ремонт делала подрядная организация «Грантел», а по заказу ТОО «Водные ресурсы маркетинг» на объекте работала фирма «Инновация -7». Участки их работ разные. За плохое качество ремонта на фирму подрядчика «Грантел» власти даже подали в суд.

«Мы два раза просили гарантийное письмо от «Грантел», чтобы они исправили свои недочеты. Делали им предупреждение. Но они оставили наши обращения без внимания. Поэтому мы подали в суд, который состоится в середине октября»,- пояснил руководитель сектора энергетики отдела ЖКХ г. Шымкент Игилик Тургынбеков.

К слову, затягивание ремонта представители обеих организаций внятно объяснить не могут. Кроме того ответственность за качество работ на определенных участках дороги подрядчики перекидывают друг на друга.

«Мы начнем работы по улице Капал батыра на этой неделе, до пятницы. Но там, где раскапывал Водоканал, мы чинить не будем»,- уточняет представитель ТОО «Грантел» Марат Иманкулов.

«То, что лично мы раскопали, мы починим. А то, что не мы, лежит не в нашей зоне ответственности»,- очерчивает границы и своей ответственности заместитель руководителя ТОО «Водные ресурсы – маркетинг»
Бейсенгали Калмурзаев.

Однако жителей не устроили подобные ответы. Ведь линия раздела между территориями двух организаций неясна, это значит, что некоторые участки дороги могут остаться в нынешнем состоянии. Точку в жарком споре поставил депутат Бакарам Абдукаримов.

«Давайте сделаем заключение. Просто время у всех не отнимать. Вы сказали, что закончите за месяц? – Да. – Если не закончите за месяц, не обижайтесь»,- сказал Бакарам Абдукаримов.

Увидят ли через месяц жители улицы Клары Цеткин и Капал Батыра ровную дорогу вместо гравийной гармошки, неизвестно. А мы будем внимательно отслеживать развитие ситуации и информировать горожан о ходе работ.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*