Жители шымкентской 5-этажки жалуются на разрушающийся дом

Из трещин в стенах дома проросли гигантские колючки

Дом в микрорайоне Тассай напоминает декорации к фильму-катастрофе об внезапно исчезнувшем человечестве. Стены пятиэтажки украшены дикими колючками, разрушены окна и крыша, словно здание давно заброшено. Однако в бывшем общежитии №2 десятки лет живут люди — пенсионеры, инвалиды и многодетные семьи. Когда-то временное пристанище без коммунальных удобств им предоставили власти. Теперь жильцы, у которых даже нет прав собственности на квартиры, просят помощи у властей.

В комнате, два на два квадратных метрах, семья Амировых ютится уже 10 лет. Здесь же неведомым образом умещаются пятеро детей. Самый младший страдает ДЦП. Отец постоянного места работы не имеет, семеро человек фактически существуют на пособия по инвалидности. Поэтому отремонтировать даже такую маленькую квартирку у многодетной семьи средств нет. Так и живут с заплесневелыми стенами — дождь льет по ним прямо с верхнего этажа через разрушенную крышу.

«Когда течет с потолка, невозможно находиться в квартире. Но идти нам некуда. Я прошу у властей, хотя бы починить крышу. Не оставляйте нас со своей бедой»,- говорит жительница дома Балзия Амирова.

 Слова соседки подтверждает пенсионерка Турдыкыз Умарова. Помимо постоянной сырости и холодов в доме нет ни горячей воды, ни газа, ни канализации. Жильцы своими силами соорудили во дворе туалет. Кроме него здесь нет ни детской площадки, ни скамеек. Зато хозяева близлежащих частных домов пасут  здесь коров.

«Я в свое время даже писала письмо Президенту. Все, что мы просим — это чтобы починили крышу и стены. Ради наших детей. С остальным справимся своими силами»,- просит местная жительница Турдыкыз Умарова.

Узнать о судьбе ветхого дома мы решили, обратившись в организацию, ответственную за модернизацию жилых домов в городе – ТОО «Тургын уй». Но оказалось, что бывшее общежитие не включено в список реконструкции, та как жители не подавали соответствующую заявку.

«Модернизация – долгий процесс, который начинается с согласия жильцов и образования кондоминиума. После чего подается заявка в районный акимат. Потом после сбора документов и экспертизы составляется проектно-сметная документация и определяется протокол. И последняя стадия – финансирование В этом году у нас в планах на модернизацию 21 дом. Среди них нет домов в Каратауском районе»,- поясняет заместитель директора ТОО «Тургын уй» Копжан Бакбергенов.

Как оказалось, посредником между жильцами и подрядчиком в вопросах модернизации выступает городская администрация. Куда жильцам и посоветовали обратиться чиновники.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz