Новости

Студенты КИПУДН — одни из лучших волонтеров ЭКСПО

14_09_2-16-mp4_snapshot_00-42_-2017-09-14_18-08-38Студенты Казахстанского инженерно- педагогического университета дружбы народов оказались в числе лучших волонтеров, трудившихся на выставке „ЭКСПО-2017„, заняв второе место среди студентов вузов области. Сегодня добровольцев, принявших активное участие в проведении ЭКСПО, наградили призами и благодарственными письмами. Само торжественное мероприятие руководство университета приурочило программной статье Президента: «Взгляд в будущее: модернизация сознания».
Чтобы стать волонтером на международной специализированной выставке студентам пришлось пройти специальное тестирование. Всего из Южного Казахстана заявку подали 300 студентов и лишь 150 отправились на ЭКСПО. В их числе и воспитанники Казахстанского инженерно-педагогического университета дружбы народов, они беспрепятственно прошли отбор, а по итогам выставки вошли в тройку лучших добровольцев, отработавших на ЭКСПО.

Одним из тех, кого сегодня торжественно наградили грамотой и призами, студент 2-го курса университета дружбы народов Бабурбек Хамракулов. Ему и его сокурсникам пришлось отработать на ЭКСПО в самый разгар лета.

«Всего на ЭКСПО трудились 4500 волонтеров со всего Казахстана. Нас распределили по 1500 на 3 месяца. Студенты из Южного Казахстана и Мангыстауской области попали на июль. У каждого из нас была своя обязанность. Шымкенсткие волонтеры стояли у кассовых аппаратов, и при этом нужно было уметь информировать и помогать иностранным посетителям»,- рассказал студент — волонтер выставки „ЭКСПО -2017„ Бабурбек Хамракулов.

Кроме этого участники встречи, специалисты областного управления, представители общественных объединений и волонтеры, обсудили Программную статью Президента «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания.», а также подвели итоги международной выставки ЭКСПО, ставшей еще одним достоянием республики.

«Цель мероприятия — анализировать и пропагандировать статью Президента «Взгляд в будущее:- модернизация общественного сознания», а также поощрить наших волонтеров, трудившихся на ЭКСПО.  Среди вузов Южного Казахстана мы заняли второе место. Для нашего университета это большое достижение. Я считаю, что мы вложили свой хоть и маленький, но вклад в успешное проведение международной выставки»,- поделилась ректор, профессор, академик НАН РК Рабига Куатбекова.

Участники встречи затронули тему перехода на латиницу. Ученые вносят свои предложения в формировании алфавита, а для разъяснительный работ среди населения в стране была создана специальная рабочая группа.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
КИПУДНЮ дружбы народов
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close