Экономика

В Шымкенте АИ-92 подорожал до 147 тенге

12_09_2-10-mp4_snapshot_00-09_-2017-09-12_15-19-44В Шымкенте цена Аи-92 подскочила до 147 тенге за литр. На днях практически все автозаправочные станции города подняли цены в среднем на 3-5 тенге. Автовладельцы возмущаются, подорожание бензина может вызвать рост стоимости запчастей, коммунальных услуг и продуктов. Однако эксперты считают, что топливо дорожает по естественным причинам, на которые повлиять невозможно.

Осень для автолюбителей Казахстана началась с неприятных новостей – бензин снова подорожал. АИ-92 в Шымкенте отпускается по 144-147 тенге за литр, почти столько же стоит дизель. АИ-95 продают по 166-167 тенге. Однако специалисты уверяют, повода для паники нет, у скачка цен простое объяснение – Атырауский нефтеперерабатывающий завод встал на плановый капитальный ремонт. Лимит поставок топлива плюс зависимость казахстанского рынка от импорта бензина из России закономерно привели к повышению цен. Председатель ассоциации «Жанар Жагармай» Кайыпбек Камбаров прогнозирует дальнейшее удорожание бензина, в связи с большой разницей цен с Россией.

«Есть плановый ремонт всех наших заводов, трех заводов. Именно в летнее время или к осени обязательно у них по технологии плановый ремонт, ежегодный. Поэтому недавно встал Атырауский НПЗ. Из-за этого объемы же уменьшились. Мы должны знать, что все равно будет повышаться. Это рынок. Мы живем в рыночном механизме, он берет свое. Мы не должны стоять на одном месте»,- уверяет председатель ассоциации «Жанар-Жагармай» Кайыпбек Камбаров.

Шымкентские водители категорически не согласны с мнением экспертов. По их словам, уравнивать казахстанские цены с российскими неправильно. Ведь заработные платы у соседей выше в разы.

-Сейчас, если бензина раскачка пойдет, не знаю, что будет. Опять все продукты поднимутся. А у нас в ЮКО оклад 45 тысяч и не поднимут. А по телевизору вчера показали: «будем цену держать как в России, а в России оказывается по 200 тенге, но и средняя заработная плата, по пересчету на наши деньги – 180 тысяч тенге.

-Я думаю, конечно, скажется. Таксисты поднимут раз. Потом они будут привозить товары, и я думаю, это цепочка. Цепочка есть. У нас же как, поднимают — опускают. Вчера по телевизору говорили, что под Россию, до 200 будут поднимать цены.

 Ремонт Атырауского НПЗ завершится в конце сентября. Однако, по всей видимости, сдерживать рост цен правительство не планирует. Ситуация может измениться и после отмены госрегулирования цены на АИ-80. Самую дешевую марку бензина планируют производить только по спецзаказу для предприятий и государственных учреждений.

Сайра Амантаева

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close