Экономика

Новый цех по выпуску таблеток открыли на заводе SANTO в Шымкенте

50729b1a-19f0-48c3-90d7-9b099738527aСегодня в АО «Химфарм» открыт новый цех по выпуску твердых пероральных лекарственных средств. Проект нового цеха мощностью 200 миллионов таблеток в год реализован при поддержке группы специалистов Polpharma (польфарма).

На торжественной церемонии открытия цеха, посвященной 135-летию химфармзавода, приняли участие аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев, председатель Комитета по инвестициям Министерства по инвестициям и развитию РК Сапарбек Туякбаев, вице-министр Министерства экономического развития Польши Тадеушу Костинский, председатель Комитета фармации Министерства здравоохранения РК Людмила Бюрабекова, а также главные акционеры и партнеры компании SANTO и представители СМИ.

На мероприятии с поздравительной речью выступил аким области Ж.Туймебаев, который поздравил руководство и работников завода с двойным праздником.

«Сегодня мы присутствуем на открытии нового цеха по выпуску твердых лекарственных форм АО «Химфарм». Основанное в 1882 году АО «Химфарм» – одно из старейших фармацевтических предприятий в Республике. Сегодня этому предприятию исполняется 135 лет. С августа 2011 года акционером предприятия стала европейская группа компаний «Polpharmagroup». В свою очередь, коллективу завода желаю больших успехов в работе, удачи во всех начинаниях и дальнейшего процветания», — сказал Жансеит Туймебаев.

Отметим, что компания Польфарм для обновления и производства новых видов фармпродукции инвестировало в АО «Химфарм» более 100 млн. долларов США. В настоящее время компания занимает ведущее место среди локальных производителей лекарственных средств и охватывает свыше 40 % объема рынка отечественных препаратов и 4 % объема общего рынка лекарственных средств Республики Казахстан.

Новый цех создан в соответствии с требованиями GMP к производству фармацевтической продукции. Он оснащен современным оборудованием. Сейчас здесь трудятся 72 человека, которые были специально обучены на лучших производственных площадках группы Polpharma. Стоимость производства, который является важной частью инвестиционного проекта в Шымкенте, составляет 16,5 долларов США.

Благодаря поддержке Правительства РК и акимата Южно-Казахстанской области SANTO имеет гарантированный объем закупок своих препаратов.

         «Сегодня мы запускаем новое производство твердых пероральных лекарственных средств. Это уже третий с 2011 года новый цех на нашем заводе, построенный в соответствии с международным стандартом качества GMP. Наша компания движется вперед к намеченной цели – построению инновационной фармацевтической отрасли в Казахстане. Наши лекарства эффективно используются в амбулаторных и стационарных лечебных учреждениях Казахстана и соседних странах. Мы гордимся, что успешно завершен еще один проект по стабильному и прорывному развитию SANTO», — сказал генеральный директор компании Ижи Урбанец.

Стоит отметить, что ассортимент выпускаемой продукции завода «Химфарм» состоит более чем из 200 наименований генерических и оригинальных лекарственных препаратов  12 фармакологических групп. 90% продукции компания поставляет на внутренний рынок, 10% экспортирует в 5 стран: Россия, Кыргызстан, Таджикистан, Монголия и Туркменистан.

Напомним, в 2016 году товарооборот между Республикой Польша и ЮКО составил 13,3 млн. долл. США, а с начала текущего года — 8,5 млн. долл. США.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close