5 сельхозярмарок провели в Астане аграрии ЮКО

В этом году южноказахстанцы отправили в Астану 504 тонн сельхозпродукции на общую сумму в 262 млн. тенге. Около 104 тонн мяса, 188 тонн овощей и 115 тонн бахчевых. Караван для астанчан собирали дехкане со всех районов области. Цену на товар установили на 25 % ниже рыночной. Чем очень обрадовали жителей и гостей столицы.

«Сельское хозяйство — наше основное направление в экономике. По сравнению с прошлым годом мы произвели продуктов на 27 млрд. тенге больше, чем в прошлом»,-сообщил  заместитель руководителя управления сельского хозяйства ЮКО Турганбек Оспанов

-Цены устраивают. Я бы сказал, устраивают. Особенно картошка. Прекрасно!

Предприниматели пытались удивить астанчан не только ценой. К примеру, вареньем из дыни. Такого на казахстанском рынке еще не было. На ярмарке инвалидам и пенсионерам этот десерт раздавали бесплатно.

«Идею варенья из дыни мы разрабатывали 3 года вместе с химико-технологическим университетом. Сейчас кроме варенья мы изготавливаем курт из дыни и компот. Дыни мы выращиваем сами на 60 га. земли в Арыси»,- поделился предприниматель Айдар Абдраманов.

Но и это еще не все. В передвижной юрте для посетителей ярмарки подготовили угощения. Желающие бесплатно вкусить дары южноказахстанской земли выстраивались в очередь. Кроме фруктов им предлагали национальные блюда и напитки.
-Очень понравилось. Все так красиво. Фрукты с юга очень вкусные и сочные.

 Не остались без внимания и около двухсот инвалидов, детей-сирот, и постояльцев домов престарелых. Им доставили около 20 тонн арбузов и дынь.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz