Образование

Специнтернат из ЮКО вошел в десятку лучших в Казахстане

06_09_2-6-mp4_snapshot_00-10_-2017-09-06_14-17-09Специализированный физико-математический интернат № 5 имени Жамбыла Каппарова в Казыгурском районе вошел в десятку лучших школ страны. Такой высокий показатель воспитанники интерната ежегодно демонстрируют на ЕНТ.

 11-классник Нурлан Алтынбеков приехал в интернат из Мактааральского района. Юноша лауреат различных олимпиад и соревнований по математике. Сложные вычисления для него любимое дело. Большую часть своего времени Нурлан проводит за книгами, решая сложнейшие задачи.

«Мои любимые предметы: математика, физика и химия. Я с удовольствием их изучаю. Математика — царица наук. И в будущем я планирую развивать эту науку»,- поделился ученик специнтерната Нурлан Алтынбеков.

Физико-математический интернат основали в Казыгуртском районе 10 лет назад. Сейчас здесь обучаются 400 одаренных детей. Каждый из них доказал свое стремление к знаниям еще при зачислении в школу, а потому ЕНТ не является для них испытанием. Ежегодно воспитанники интерната отстаивают звание своей школы, как одной из лучших в республике. К примеру, в прошлом году средний показатель выпускников на едином тестировании составил 115,6 баллов.

«В целом в прошлом году школу окончили 52 ученика . Из них 50 стали обладателями государственного гранта. Это 98 % выпускников. 12 из них с Алтын белги, 15 с аттестатом отличия»,- рассказал директор специализированной физико-математической школы-интерната № 5 им.Ж.Каппарова Жанабай Ахметов.

Несмотря на то, что школа с физико-математическим уклоном, здесь созданы все условия для разностороннего развития детей. Это музыкальные и спортивные кружки, которые очень популярны в свободное от учебы время. К слову, для ребят из отдаленных сел и районов здесь имеется общежитие, рассчитанное на 300 мест.

«Конечно, ничто не заменит тебе родной дом, родной аул. Но в нашем общежитии есть все необходимое. Она полностью оборудована и здесь очень удобно выполнять домашние задания»,- призналась учащаяся интерната Айнур Капашбаева.

Интернат в селе Атбулак Казыгуртского района набирает детей, окончивших 6 классов в общеобразовательных школах. Приемная комиссия начинает работу в августе. Желающим необходимо пройти специальное тестирование по четырем предметам.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
интернат
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close