Здравоохранение

В ЮКО начал работу отдел мониторинга общественного здравоохранения

По поручению главы региона в области был создан отдел мониторинга общественного здравоохранения. Его специалисты приступили к работе в августе этого года. Об этом на заседании в областном штабе партии «Нур Отан» сообщило руководство управления здравоохранения. Мониторинг будут проводить по 5 направлениям дорожной карты, подготовленной профильным министерством, это сокращение смертности от сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний и туберкулеза. К слову, в регионе наблюдается снижение вышеназванных показателей, в том числе снижение уровня материнской и младенческой смертность.

«По итогам 7 месяцев уровень материнской смертности составил 11,4 %. По сравнению с прошлым годом он снизился на 34,5 %. По республиканским показателям с 4 места мы опустились на 8. Это очень положительная динамика в работе наших специалистов»,- считает и.о. руководителя управления здравоохранения ЮКО Галымжан Абиш.

Показатель младенческой смертности  с начала года составил 9,6 % на 1000 рожденных детей. И по сравнению с прошлым годом он снизился на 3 %. В этой сфере, со слов Галымжана Абиша, специалисты проводят ежедневный мониторинг. А оперативные решения о перинатальной помощи и перевозке рожениц и маленьких пациентов отныне будут принимать дежурные кураторы из числа руководителей четырех областных перинатальных центров.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close