Культура

В Шымкенте мусульмане отметили праздник Курбан айт

04_09_2-6-mp4_snapshot_00-15_-2017-09-04_14-35-42В Шымкенте отметили Курбан айт. На утренний намаз, посвященный священному празднику, по всему городу собралось столько прихожан, что в некоторых мечетях даже не хватило места.

Больше остальных была переполнена мечеть на площади Ордабасы. Число прихожан здесь было настолько велико, что для некоторых священнослужителям пришлось подготовить место во дворе. К слову, праздничный намаз главный имама области Ахметжан Керимбек также читал на улице.

«Пусть все ваши сегодняшние пожелания сбудутся, и всевышний примет ваши жертвоприношения. Хочется пожелать, чтобы все ваши деяния, посвященные празднику Курбан айт, обернутся для вас благодеянием»,- сказал главный имамм ЮКО Ахметжан Керимбек.

Праздничный намаз продолжился спортивными состязаниями. Все желающие смогли принять участие в перетягивание каната и арм-рестлинге. Для победителя священнослужители подготовили приз в виде ягненка.

«Такие мероприятия положительно влияют на молодежь. Они учатся уважать старших, быть добрыми, а самое главное вести здоровый образ жизни»,- поделился прихожанин Арыстанбек Мажитбеков.

Имамы отмечают значимость священного праздника для Шымкентцев, о чем говорит количество прихожан, увеличивающееся с каждым годом.

Рауль Габитов

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close