В ЮКО начался суд по делу о «сбежавшем» заграницу экскаваторе

В Ордабасинском районе начался суд по громкому делу. Речь идет о похищенном экскаваторе, который 4 месяца назад угнали у жителя Шымкента. Потерпевший написал заявление в полицию, а позже краденную технику обнаружили в Кыргызстане. В ходе расследования были задержаны двое подозреваемых, которые сейчас на скамье подсудимых. Сегодня состоялось первое слушание по этому делу.

Курьезный случай произошел в поселке Темирлановка. Некто попросил у потерпевшего Батырхана Сагынтаева в аренду экскаватор и, так как плата была щедрой, владелец строительной техники согласился на предложенные условия. Однако по истечению срока экскаватор Батырхану не вернули, а сам арендатор исчез.

«Лица звонившего я не видел. По поводу аренды мы договаривались по телефону, а деньги он передал через третьих лиц. Когда мы узнали о пропаже, то сразу написали заявление в полицию. Мы спрашивали у сотрудников правоохранительных органов, не уйдет ли наша машина заграницу, они сказали, что этого не произойдет, так как они разослали ориентировки на экскаватор»,- рассказывает владелец техники Батырхан Сагынтаев.

Владельцы краденной техники оказались предусмотрительными и в свое время установили в экскаваторе чип, благодаря чему, с помощью GPS навигатора, они обнаружили машину на территории соседнего Кыргызстана.

«Так как экскаватор мы нашли, я понадеялся, что дальше делом займутся правоохранительные органы и успокоился. Однако спустя два месяца я узнал, что из-за отсутствия состава преступления, представители МВД Кыргызстана отдали экскаватор людям, купившим его у тех, кто совершил угон. Документы на экскаватор угонщики подделали, и теперь наша машины работает в Кыргызстане»,- возмущается пострадавший.

По данному факту было возбужденно уголовное дело по двум статьям «Кража» и «Мошенничество». Задержаны двое подозреваемых, хотя потерпевший утверждает, что к преступлению причастны 5 человек. Сегодня судья выслушал свидетелей. Между тем в своих исковых требованиях Батырхан Сагынтаев просит вернуть ему экскаватор, который из-за отсутствия международных документов, до сих пор не могут перевезти через границу . При этом остается непонятным, как при отсутствии тех же самых документов, техника попала в соседнее государство, минуя две границы — казахстанскую и кыргызстанскую.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*