Политика

В Астане проходят Дни Южно-Казахстанской области

31_08_2-8-mp4_snapshot_00-00_-2017-08-31_13-24-13В рамках международной выставки «Экспо-2017» предприниматели, государственные и культурные деятели из Южного Казахстана отправились в столицу, чтобы показать, чем богат наш регион. В течение пяти дней жители и гости столицы смогут посетить выставку товаров южноказахстанского производства, концертные выступления и даже посмотреть фильм, созданный Шымкентской анимационной студией.

 Дни ЮКО стартовали с бизнес-форума с участием акима области Жансеита Туймебаева. В нем приняли участие послы 30 государств в Казахстане, представители бизнес-сообществ и руководители финансовых институтов. Гостям рассказали об экономике области и мерах поддержки инвесторов. Так с начала года руководством региона было проведено 40 встреч с инвесторами, и привлечено 229 миллиардов тенге. Это на 30% больше, чем в прошлом году.

«Эта выставка – огромная возможность для нашей области показать всему миру наш потенциал. Основная задача состоит в привлечении инвестиций. На форуме мы поделились с гостями, как в нашей области поддерживаются инвест-проекты, как развиваются промышленная, туристическая, фармацевтическая, сельскохозяйственная и другие отрасли»,- рассказал руководитель УПИИР и туризма ЮКО Батырхан Курмансеит.

 Еще одним мероприятием стала выставка отечественных товаропроизводителей. Во Дворце мира и согласия жителям и гостям столицы представили ковровые, чулочно-носочные и текстильные изделия, одежду и школьную форму, лекарственные препараты и изделия медицинского назначения, строительные товары и продовольственную продукцию и даже трансформаторы.

«ЮКО по праву лидирует в отрасли сельского хозяйства. С начала года было привлечено 14,8 миллиардов тенге. Увеличились объемы животноводства. Растут площади теплиц. Мясо продается на экспорт. Дыни и арбузы тоже стали продаваться на экспорт. Нам есть чем гордиться»,- признался депутат областного маслихата Абылкасым Досболов.

Всего в столице до 3 сентября пройдет 43 культурно-массовых мероприятия, организованных жителями ЮКО. Среди них выступление оркестра народных инструментов областной филармонии, праздничный концерт на площади у монумента «Байтерек», цирковое представление «Томирис» от «Онтустик цирка» и анимационный фильм о знаменитом казахстанском борце Кажимукане Мунайтпасове.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close