Новости

Археологи ЮКО нашли 2000-летнюю монету

На древней монете изображен неизвестный правитель.

Уникальную находку сделали археологи ЮКО, которые завершают сезон раскопок на городище Ушбастобе в долине реки Угам. Среди керамики, орудий труда людей, живших на территории государства Кангюй (2 до.н.э-4 в.н.э.), наконечников стрел и украшений, археологам попалась медная монета. Покрытому толстым слоем окислов кусочку металла предположительно 2 тысячи лет, с одной его стороны хорошо различима тамга Кангюй, а с другой лик неизвестного, как утверждают специалисты, правителя.

«Монета найдена на рабате городища Ушбастобе. Она определена как неизвестный чачский правитель в период 2-4 века нашей эры. В этот период область Чача была завоевана государством Кангюй и была подчинена, но правили местные правители – наместники. Правитель неизвестен, поэтому датировка пока приблизительная. Подобная момента найдена в нашем регионе впервые»,- делится археолог Константин Худоерко.

Профессор ЮКГПИ Александр Подушкин добавляет, что долина Угама богата различными ранними средневековыми селениями. Их раскопки всегда дают археологам богатый «улов» для исследования. В этом году был раскопан целый керамический кувшин, женский бронзовый колокольчик, целые наборы рабочих инструментов для гончара и столяра, ножи и наконечники стрел. Это, по мнению историков, свидетельствует о том, что враги регулярно совершали набеги на местных жителей.

«Эти наконечники найдены здесь на уровне пола. Один из них имеет сплющенную ударную головку – свидетельство того, что его использовали по назначению, просто он попал не в человека, а попал в камень. Развал керамики, разбитая посуда – это свидетельство того, что был захват насильственный»,- рассказывает профессор ЮКГПИ Александр Подушкин.

Этот археологический сезон в Ушбастобе был уже шестым по счету, и, как надеются специалисты, не последним. В последние годы, по словам историков, раскопки не финансируются государством, это происходит за счет спонсоров- любителей археологии.

«Мы сейчас переживаем сложные экономические времена и традиционно страдают такие сферы как наука, здравоохранение, культура. Мне кажется, что это все можно преодолеть и, во всяком случае, для таких локальных значимых в историческом плане проектов всегда могло бы найтись место для финансирования. Это не только лично дело профессора Подушкина, мы поднимаем истоки культурных традиций Казахстана»,- говорит профессор ЮКГПИ Александр Подушкин.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close