В Шымкенте люди все-таки пришли за «бесплатными» ранцами от фонда Кулибаева

Южноказахстанцы стали жертвами обмана интернет-хулиганов.

В течение месяца многие пользователи мессенджера «Вотсап», неоднократно получали приглашение на благотворительную акцию 29 августа, якобы организованную фондом одного из богатейших бизнесменов страны. В рассылке говорится о раздаче первоклассниками школьных принадлежностей. И только по приезду на место родители выяснили, что это обычная афера.
Несколько десятков родителей буквально оккупировали здание бывшей библиотеки имени Пушкина. Именно здесь, согласно сообщению, должны были раздавать бесплатные учебники и рюкзаки. Мамы и папы были ошеломлены, когда узнали, что проводить благотворительную акцию здесь никто не собирается. При том, что некоторым из присутствовавших пришлось ехать за подарками из районов.

«Чтобы получить подарки нужно иметь при себе свидетельство о рождении детей- это было указано в том сообщении. Вот я и прихватила документы двух своих внуков. А здесь мне говорят, что никаких учебников нет, и куда мне теперь идти?!»-вопрошает жительница Сайрамского района Зауре Ермаханова.

Чтобы хоть как-то помочь родителям, недоумевающие охранники университета, который сейчас расположен в этом здании, стали направлять их по новому адресу библиотеки.

«Библиотека отсюда съехала. Так как в объявлении не указан конкретный адрес, мы направляем людей в филиалы библиотеки. Пусть они сходят туда, возможно, что-нибудь прояснится»,- разводит руками охранник Каршыга Бурбеков.

В сообщении было указано, что благотворительную акцию организовывает фонд Председателя Национальной палаты Предпринимателей Тимура Кулибаева. Эту информацию еще несколько дней назад в палате предпринимателей опровергли. Рассылка сомнительного объявления началась в преддверии учебного года. Специалисты призывают граждан не верить различной информации, гуляющей в социальных сетях и проверять ее достоверность.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*