Новости

Депутаты приняли отчет акима Шымкента о работе за полгода

К 1 сентября в Шымкенте откроются 5 новых школ.

Их построили в микрорайонах Сауле, Достык, Жанаталап, Кайнарбулак и Акжайык. Также в нынешнем году планируется выделить средства на строительство 17 средних учебных заведений. Об этом и о других достижениях рассказал аким города Габидулла  Абдрахимов, который подвел итоги за первое полугодие и отчитался о проделанной работе перед депутатами.

Впервые за долгое время власти Шымкента приводят в порядок ирригационную систему. Работа по замене 19 километров лотков на 10 центральных улицах города уже подходит к концу. Остается надеяться, что после окончания ремонта потопы, которые обычно следуют после обильных дождей, беспокоить горожан не будут. Впрочем, со слов Габидуллы Абдрахимова, в ближайшее время решиться еще одна немаловажная проблема.

«Строятся электроподстанции «Бозарык» мощностью в 220 киловатт и подстанции «Астана-1» и «Астана-2» мощностью в 110 киловатт. До меня доходят сведения, что в северной части Шымкента очень часто происходят перебои электричества. Когда строительство объектов закончится, жители северных микрорайонов будут получать электроэнергию все 24 часа»,- пообещал Габидулла Абдрахимов.

 Большая работа проделана в сфере ремонта и строительства дорог. Завершается реконструкция магистральных улиц в 8 микрорайонах, еще 110 улиц проходят капитальный ремонт.

Глава областного центра особо отметил достижения в области культуры. В Шымкенте есть два уникальных объекта, которые могли бы пополнить список всемирного наследия ЮНЕСКО. Сейчас разрабатывается необходимая документация по внесению предложения о городище Сайрам и городище Шымкент. Наряду с этим разрабатываться проектно-сметная документация на создание музея под открытым небом на территории старого города.

«Как вы сами знаете, администрация Президента, Правительство и областной акимат ставят перед нами задачу и оценивают нашу работу по индикаторам. Впрочем, мы все индикаторы выполнили успешно, а в некоторых случаях даже перевыполнили работу»,-сказал аким Шымкента.

В Шымкентте разработали мобильное приложение центра занятости, где любой желающий, не выходя из дома, может получить информацию об имеющихся вакансиях. В целом отчету акима депутаты дали положительную оценку.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close