Новости

Расширению старых дорог Шымкента мешают деревья и коммуникации

В Шымкенте появятся новая сеть транспортных артерий, соединяющая проспекты и крупные улицы третьего мегаполиса страны.

В масштабных планах у городской администрации продлить проспект Астана от административно-делового центра до микрорайона Тассай. Проект обошелся бюджету в 886 миллионов тенге. Почти в 4 раза меньше затратили на дорогу, соединяющую проспект Астана с улицей Аргынбекова. На карте Шымкента появится еще одна улица, от Темирлановского шоссе до микрорайона Самал. Ее стоимость превысила 1 миллиард. Все вышеназванные объекты сдадут в эксплуатацию в следующем году. И если для строительства новых дорог нет никаких препятствий, то расширение уже существующих улиц в городе всегда проблематично.

«Сейчас мы расширяем проезжую часть улицы Торекулова с 10,5 до 17,5 метров. Ее протяженность 2 км. Первый этап работ начался с улицы Казыбек би до Диваева, затем с Диваева до Ташенова и третья очередь — с Ташенова до Адырбекова. 56 объектов вдоль проезжей части уйдут под снос»,- пояснил заместитель руководителя отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог Ерлан Есиркепов.

Помимо этого, под спил уйдут все зеленые насаждения, их подрядчик обязуется восстановить за собственный счет. А пока строители решают проблему с подземными инженерными сетями.

«Трудности доставляют светофоры и инженерные коммуникации. Их проводили еще во времена Советского Союза слишком близко к проезжей части, и многие из них уже износились. Все это устраняется в ходе работы»,- рассказал директор подрядной организации Жорабек Калменов.

А из тех объектов, что в скором времени уже будут готовы к приемке, подземный переход по улице Рыскулова близ рынка «Самал». Его стоимость составила 118 миллионов тенге. Сейчас на этом участке работы ведутся в три смены.

«Первый этап строительства выполнен уже на 90 %. Заканчиваются отделочные работы. Второй этап на 40-50% выполнен. За два месяца закончим. В конце сентября, если не будет никаких природных катаклизмов, форс-мажорных обстоятельств в сентябре закончим строительство»,- пообещал начальник участка Нурали Рашидов.

Также в этом году откроют улицу Жибек Жолы. Напомним, реконструкция от улицы Пазикова до Малой Алматинской дороги началась еще 2 года назад. С тех пор на ремонт Жибек Жолы ушло 5 миллиардов тенге бюджетных средств.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close