Образование

Проблемы образования озвучили на августовской конференции учителей

257 млрд. тенге в этом году власти выкроили на сферу образования.

Однако, несмотря на круглую сумму, выделенную из бюджета, некоторые проблемы остаются нерешенными. Их главный педагог области вместе с городскими и районными преподавателями, а также коллегами из Министерства обсудил на ежегодной августовской конференции.
Перед тем как начать обсуждение, новоиспеченный руководитель управления образования Исатай Сагындыков зачитал доклад о текущей ситуации в детских садах, школах и средних учебных заведениях. Из 43 трехсменных и аварийных школ области, 20 отремонтированы, перестроены и готовы к приемке. Положение еще 23 школ решится в течение двух лет. До 2021 года в области появятся 205 новых школ. 4 из них должны были сдать в сентябре, однако выяснилось, что подрядчики не укладываются в сроки.

«Осталась неделя, а объекты еще не сданы, в связи с поздним объявлением госзакупок акимами Тюлькубасского и Сарыагашского районов. Надеюсь, что они возьмут эту ситуацию под жесткий контроль»,- сказал руководитель управления образования ЮКО Исатай Сагындыков.

 И если число школьников ежегодно растет, детей, стоящих в очереди в детские сады, становится меньше. Их число с 43 тысяч сократилось вдвое. Это связано с привлечением частных дошкольных учреждений и мини-центров. Но, несмотря на это, в области наблюдается нехватка еще 8000 мест. Кроме того, в районах не развито инклюзивное обучение, а потому практически нет условий для обучения детей — инвалидов. Еще одна головная боль, мучающая чиновников от образования, психологические проблемы школьников. В прошлом году 49 детей и подростков пытались совершить суицид, в этом году уже 72 ученика. Главный педагог области заявил, что намерен бороться с печальной тенденцией совместно с ООН.

«Программа ООН по профилактике суицида среди подростков действует не только в Казахстане, но и широко применяется во всем мире, и мы будем внедрять ее поэтапно»,- сказал главный педагог региона.

 Немало нерешенных вопросов имеются и в средних специальных учебных заведениях. Технические специальности больше не привлекают молодежь. Студентов — инженеров с каждым годом все меньше, а тем кто учится, негде проходить практику из-за отсутствия необходимого оснащения. Эту проблему представители министерства образования взяли на заметку.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close