Культура

Конкурс казахских обрядовых песен провели в Шымкенте

Впервые в области прошел конкурс на исполнение обрядовых песен казахского народа.25_08_2-5-mp4_snapshot_00-03_-2017-08-25_11-29-27

На выбор конкурсантам представили 7 традиций, которые нужно было обыграть. Поэтому участников оценивали не только за исполнение, но и за артистизм в сценической постановке. Тех, кому удалось проявить многогранность своего таланта, ждали подарки и денежные призы.

Десятки активистов из 9 районов области съехались в Шымкент показать себя и посмотреть на других. На сцене одна за другой сменялись декорации, артисты в национальных костюмах представляли членам жюри традиции, связанные с рождением и воспитанием ребенка, сватовством и свадьбой, а также обычаи гостеприимства. Обязательным условием каждой театральной постановки был 15-минутный регламент и вокальное исполнение обрядовых песен.

«Как видите, многие обычаи и традиции нам удалось сохранить до сегодняшнего времени. Но не все знают, что у каждой традиции есть свои песни. Именно обрядовые песни мы решили поставить в этом конкурсе во главу угла. Такого мероприятия в Южном Казахстане еще не было, и я могу сказать, что не только в нашей области подобный конкурс проводится впервые, но и в стране в целом»,- уверяет руководитель отдела областного центра обычаев и традиций Гульшат Жаканкызы.

Это артисты из Сарыагашского района, за кулисами волнительно ждут своего выхода и репетируют обрядовую песню Аужар, которую исполняют во время проводов невесты из отчего дома.

«15 артистов принимают участие в нашей постановке, готовились мы к конкурсу на протяжении двух недель, привыкали к сцене. Представляем прощальный вечер невесты, когда петь начинают сначала со стороны жениха, а затем подхватывают родственники невесты и желают молодым счастья, радости, взаимного понимания, благ семейной жизни»,- говорит участница конкурса Камила Оразалиева.

 Призовой фонд за артистизм составил 100 тысяч тенге, а за лучшее вокальное исполнение еще 40 тысяч. Организаторы — управление культуры и областной центр обычаев и традиций — планируют сделать это мероприятие традиционным и проводить его ежегодно.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
казахские обряды
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close