Образование

Трехсменных школ в Шымкенте становится все меньше

В 2018 году ученики средней школы № 99  Шымкента будут учиться по-новому. Совсем скоро на территории учебного заведения появится пристройка на 300 мест. А значит детям больше не придется посещать занятия в три смены.
Эта школа в жилом массиве Карабастау открылась 16 лет назад и была рассчитана всего на 700 мест. Сейчас в ней обучаются 1700 детей. В три смены. Проблему учебного заведения местные жители решили озвучить на встрече с депутатом областного маслихата. Последний донес просьбы своих избирателей до администрации города.

«Это из тех школ города, в которой до сих пор учатся в три смены. Чтобы решить нашу проблему мы обратились к депутату Бакараму Абдукаримову. Вместе с акиматом они провели встречу с населением, а после сразу же приступили к строительству дополнительного здания»,-поделился директор школы-гимназии  №99 Бакытжан Наурызбаев.

Подрядчик был определен посредством тендера. И около месяца назад приступил к работе. Сейчас здесь заложен фундамент пристройки на 300 мест. В следующем году ее сдадут в эксплуатацию. Ради дополнительного здания школьной администрации пришлось пожертвовать футбольным полем, но и этот вопрос уже решили. На территории школы построят новую спортплощадку. На проект из бюджета выделили 600 млн. тенге. 42 миллиона строители планирует освоить в этом году.

«Работы идут полным ходом. После того как часть выделенных средств будет освоена, выделят остальную часть. Это переходящий проект. Пристройку сдадут в эксплуатацию к 1 сентября, чтобы дети учились в улучшенных условиях»,- сообщил помощник депутата областного маслихата Абдулла Мустафаев.

Таким образом к следующему учебному году, число трехсменных школ в городе уменьшится еще на одну. Пока в Шымкенте остаются 8 перегруженных школ, ожидающих своей очереди. Тем временем в густонаселенных районах возводят 15 новых учебных заведений и пристроек. Уже 1 сентября свои двери откроют 8 из них.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
трехсменка
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close