Новости

Три дня отдохнут казахстанцы на Курбан айт

Праздник Курбан айт будет отмечаться три дня с 1 по 3 сентября.21_08_2-18-new-mp4_snapshot_00-14_-2017-08-21_17-16-45

Эти дни для казахстанцев будут выходными. Об этом на брифинге в здании областной мечети «Абдул Хамид Каттани» сообщил председатель духовного управления мусульман Казахстана Ержанкажы Малгажыулы. Священные праздничные молитвы начнутся во всех мечетях области в 7.30 утра первого сентября. Муфтий добавил, что 800 южноказахстанцев отправятся в этом году в хадж в Мекку.

Праздновать день жертвоприношения мусульмане Южного Казахстана начнут с раннего утра. По словам верховного муфтия, с рассветом необходимо совершить ритуальное омовение, надев чистую, опрятную одежду. Кроме того, не рекомендуется есть.

«Поздравляю вас с одним из великих праздников мусульманской общины Курбан айтом! Желаю вашим семьям благополучия, здравия и процветания! Этот светлый праздник стал неотъемлемой частью богатого духовного наследия нашего народа, поэтому отмечается с особой подготовкой»,- сказал главный муфтий  Ержанкажы МАЛГАЖЫУЛЫ.

Именно в первый день верующие стараются поздравить друг друга и пригласить за дастархан. В дни празднования особое внимание уделяется семье и нуждающимся. Поэтому после совершенных жертвоприношений следует угощать мясом всех людей, независимо от религии.

«Пусть будут приняты Всевышним молитвы наших соотечественников, которые на священной земле Мекки молятся о благополучии нашего народа, о единстве и согласии в нашей стране, а также наши жертвоприношения, совершенные ради Его довольства!»-отметил заместитель имама центральной мечети ЮКО Амире Бегайдар.

По традиции некоторые верующие совершат паломничество в Мекку. 2500 казахстанцев отправятся в Хадж в ближайшее время, 800 из них – из ЮКО. Отметим, что официальными авиаперевозчиками станут компании «Scat» и авиакомпания Саудовской Аравии «FlyNas».

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close