Культура

Опера «Кыз Жибек» открыла юбилейный сезон в театре оперы и балета

snimok-e-krana-ot-2017-08-21-12_27_45В областном театре оперы и балета состоялось открытие юбилейного 10 театрального сезона. Любителей оперного искусства артисты порадовали показом спектакля «Кыз Жибек», на протяжении нескольких лет успешно идущего на сцене театра. В новой постановке оперы дебютировали молодые таланты. Несмотря на отсутствие большого опыта, исполнители смогли достойно представить культовую историю любви.

Для артиста театра Жасулана Сейдазимова этот сезон также юбилейный, на протяжении 10 лет он выходил на сцену в составе хора, но этот год стал особенным. Ему впервые предстоит выйти на подмостки солистом в роли Шегена. Перед ответственным выступлением он долго распевается.

«Самым сложным в роли Шегена для меня стал сам вокал. Темп песен моего героя очень быстрый. Здесь нужна особая вокальная техника. Оперным певцам, исполняющим классику, петь в таком темпе, не теряя окраски голоса, весьма непросто»,- поделился солист Жасулан Сейдазимов.

Состав солистов оперы «Кыз Жибек» со времен премьеры в 2010 году значительно изменился — спектакль обрёл новое звучание. Помимо Жасулана в главных ролях молодые солисты театра: Карагоз Абдушарипова и Мадихан Дуйсеев.

«Сегодня открытие юбилейного 10 театрального сезона. Для всех нас это большой праздник. Поэтому и артисты сегодня, несмотря на волнение, стараются выложиться на все 100%. За эти 10 лет театр значительно вырос, увеличилось количество солистов, их профессионализм растёт, да и репертуар у нас уже приличный»,- сказал художественный руководитель театра оперы и балета Ерлан Жандарбай.

В ближайшее время репертуар театра, в котором на данный момент 16 постановок, пополнится оперой Муката Тулебаева «Биржан Сара». Ее поставит приглашенный из Кыргызстана режиссёр. В сентябре зрителей ждут оперы «Любовный напиток» и «Евгений Онегин», а также большой концерт, приуроченный к юбилею театра.

Надежда Вербицкая.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close