Культура

Молодежный центр организует бесплатные экскурсии по историческим местам

30 Южно-Казахстанских студентов отправились в городище Отырар.21_08_2-12-mp4_snapshot_01-15_-2017-08-21_15-27-34

Молодёжный ресурсный центр организовал бесплатную экскурсию, заранее поместив объявление в социальных сетях для всех желающих. Ребята не только посетили один из древнейших городов Средней Азии, но и ознакомились с экспонатами музея Аль-Фараби.
Первым местом маршрута студентов стал музей Аль-Фараби, основанный в 2011 году известным казахстанским этно-дизайнером и оформителем Аманжолом Найманбаем. Здесь собрано около 6 тыс. экспонатов, связанных с жизнью и деятельностью философа, математика и теоретика музыки Абу Насыра Аль-Фараби. Среди них — орудия труда, древние музыкальные инструменты и керамические изделия. Большинство из них восстановлено руками реставраторов. Особое место отведено древним памятникам письменности. В фонде музея – уникальные труды Аль-Фараби и его учеников.

«В нашем музее представлено более сотни редчайших экземпляров древних трудов на арабском, турецком , фарси. Здесь хранятся оригиналы рукописей 18 века. Когда-то давно сотрудникам мусульманской библиотеки чудом удалось спасти книги во время набегов, спрятав их в сундук. В этом году, благодаря выставке ЭКСПО 2017, число посетителей музея увеличилось, в месяц приходит где-то 50-60 человек»,- признался главный экскурсовод музея Абу Насыра аль-Фараби Канат Кудабай.

После музея молодежь отправилась на руины одного из древнейших городов Средней Азии — Отырар. Находящийся на одной из главных веток Шёлкового пути, город просуществовал почти 2 тысячи лет. На данный момент археологам удалось раскопать некоторые городские кварталы, мечети, дворец и баню.

«Я сегодня впервые посетил Отырар. Эмоции переполняют. Очень насыщенный экскурсионный день. Я и не подозревал, что будет так интересно. Помимо жизни Абу Насыра Аль-Фараби в музее мы узнали биографии и других великих сынов нашей родины Шамши Калдаякова, Мухтара Шаханова, спортсмена Бекзата Саттарханова. Думаю, что нашей молодёжи надо чаще посещать такие места»,- поделился студент Жанторе Казыбекби.

Подобные учебно-просветительские мероприятия будут проводиться каждые выходные. О них молодежный ресурсный центр будет сообщать на своей официальной странице в соцсетях.

Надежда Вербицкая

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
молодежный центр
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close